Давление не понятно скачет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела, узкие позвоночные артерии.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне поставили диагноз ГБ 1 степени, риск 1. На терапии. Обследования УЗИ БЦА, ЭКГ, Эхо КГ, УЗИ почек, надпочечников, почечных артерий, биохимия крови и осмотр глазного дна- все в НОРМЕ! Без таблеток давление колеблется от 125/84 до 145/87. Сейчас принимаю ингибитор АПФ. В основном давление всегда держится от 100-115/ 70-80. Но! Собственно в этом и мой вопрос заключается. Я очень переживаю, накручиваю сильно. В общем иногда, несколько дней подряд без причины давление держится от 117 до 126 на 75-83. 1) Почему так происходит? Потом, через несколько дней опять становится от 100 до 115. Я очень переживаю. Боюсь идти к тонометру. Руки потеют, сердце начинает биться как бешеное, ком в горле. Если тонометр нагнетает воздух более 150, то все. У меня паника, мне кажется, что он покажет высокие цифры. 2) если тонометр показал 125/ 82, у меня паника. Сижу потом минут 5-10 успокаиваю себя, перемеряю и уже может показать 110-115 на 70/75 и пульс меньше на 10 ударов становится после повторного измерения. Скажите, на какие цифры мне ориентироваться? На повторное измерение после успокоения себя или же на первое измерение? Помогите пожалуйста мне. Я не знаю, что со мной. Я схожу с ума от этого тонометра и давления. Мне страшно за свою жизнь(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

2 ответа

Елена 2018-07-19 14:55
Вот, например сегодня. Днём измерила первый раз (в процессе измерения тонометр начал очень сильно нагнетать воздух, манжета аж трещала. Мне было очень больно и остались кровоподтеки на руке). Меня тут же накрыла паника, что давление будет высоким (показало 129/82. Пульс 80. Меня кинуло в жар. Замерила ещё два раза с интервалом 5 мин. Цифры были 117/78 и 115/74. Пульс 74. Вроде успокоилась немного. Перемерила через 40 мин 113/73, пульс 70. Скажите, пожалуйста, каким цифрам верить? Я с ума уже схожу с этим давлением и тонометром. Измеряю по 10 раз в день и очень переживаю. Постоянно тревога и мерещится, что давление высокое (на сколько это состояние опасно и как избавиться от этого? Приложу УЗИ сердца.