Диастолическая артериальная гипертензия 1 степени
Спрашивает: Марина75
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, заключение СМАД диастолическая артериальная гипертензия 1 степени. Вариабельность в норме, суточный индекс не изменен, диппер. Среднее пультовое АД в норме. Повышена скорость и величина утреннего подъема АД. Максимальное АД 170/134 (думаю что не верно, т. к в 19.04 замер 170/134, в это время я шла, не было возможности остановиться, следующий замер произошел в 19.07 пульс не найден, затем 19.27 давление 136/90 из остального мониторинга самое высокое 150/96, связь повышения АД и ЧСС выраженная. Какое лечение вы порекомендуете? Кардиолог назначила амлодипин 1,25 в сутки можно еще поделить
6 ответов
Здравствуйте! Даже если не брать в расчет этот один замер, диастолическое давление судя по всему у вас явно повышено. Из всех препаратов, как показывает опыт, амлодипин действительно лучше с ним справляется, хоть этого и не описано в инструкции. Только дозу минимальную мы назначаем 2,5 мг, один грам это совсем уж крошечка, её ваш организм просто не заметит. Обязательна диета (ограничение соли!), коррекция веса (если требуется), гимнастика.
Марина 2015-10-20 08:34
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Лежала в больнице, было повышение давления 200/120, ЧСС 153, лечение эгилок 50 2 раза в день, эналаприл 2,5 вечером, сейчас давление 90/60 бывает даже 80/50, это не мое давление, мое 120/80, чувствую себя не очень, что можно сделать в этой ситуации, может это много лекарств для меня?
Здравствуйте, Марина Михайловна! Можно оставить эгилок 50 мг только утром, эналаприл также, 2,5 мг вечером. Если через три дня давление не нормализуется, снизить эгилок до 25 мг.