Артериальная гипертензия медикаменты

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в диагнозе артериальная гипертензия 2 стадии 3 степени, врач назначил лечение
помогите пожалуйста расшифровать назначения врача
Названия и дозировка
И в какое время пить
Фото во вложении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

27 ответов

Здравствуйте! Сложный вопрос.
Гипохолестериновая диета, ограничение соли
Т. Аторис 30мг на ночь
Т. нолипрел бифорте 10/2,5мг по ½ ежедневно утром
Т. Физиотенз 0,2+ 0,2мг (видимо, утром и вечером)
ДС БЦА, контроль липидного спектра, алт, аст, креатинина.
Кристина 2017-11-17 19:22
Спасибо за быстрый ответ
Диагноз артериальная гипертензия 2 стадии 3 степени. Кардиосклероз
Подскажите что это кардиосклероз?
Это не излечимо?
Нет такого диагноза. Ранее под термином "кардиосклероз" подразумевался атеросклероз коронарных артерий, и его ставили всем пациентам старше 50-60 лет. Сейчас подход изменился и по современным рекомендациям такого диагноза не существует.
Кристина 2017-11-18 18:52
А что тогда имела ввиду врач?
Диагноз: артериальная гипертензия 2 стадии, стереть аг 3. Кардиосклероз. Дислипидимия.
Фото отправила
Чииала что карлиоскалероз только прогрессирует, и становится все хуже и развивается хсн
Что этот процесс не обратим

Правильно ли назначено лечени (писала выше)
Это вам стоит уточнить у врача. На основании чего мужчине 50 лет приписывать кардиосклероз. Я причин не вижу.
Учитывая данные мониторирования, я бы оставила целую таблетку нолипрел бифорте утром, физиотенз 0,2мг только вечером.
Кристина 2017-11-18 20:32
А на основании чего можно поставить карлиоскалероз?
По каким анализам?
У меня много результатов различных, могу выслать
Посмотрите фото
Повторюсь, в современной классификации нет такого диагноза. Ранее он был из-за несовершенства методов диагностики.
Делали мужчине узи сосудов шеи (ДС БЦА)?
Кристина 2017-11-19 21:27
Не делали, ток другая врач назначила
Стоит это делать?
На основании чего могли поставить кардиоскалероз
Уважаемая Кристина. Диагноза кардиосклероз нет. Почему вам это написали- задайте вопрос написавшему врачу, пусть он обоснует. Мне тоже интересно.
Узи сосудов несомненно сделать стоит.
Кристина 2017-11-20 07:17
Это врач написал который был на комиссии военной, поэтому у неё уже не спросить
Ходил на днях к другому врачу в платную клинику, она прочитала диагнозы, посмотрела бумаги и сказала карлиоскалероз это очень плохо, уже запущено значит, но при этом никаких УЗИ ничего не делала, только сказала про УЗИ шеи
И непонятно она просто прочитала диагноз или увидела что-то по факту

На сколько я поняла это расслоение уже миокарда, необратимый процесс
Поэтому ночами уже не сплю, переливаю, возраст не великий (
Кристина 2017-11-20 11:09
А то что вот написано в выписке
Гиперкинез стенок, структура миокард неоднородный, сократительная функция повышена, релаксация миокард нарушена
Ддф лж 1 типа
Это признаки гипертонии, некорректированного АД. Расслоения миокарда не бывает, не накручивайте себя. Посетите другого врача, не бойтесь задать вопрос, что означают иx диагнозы. Которых нет в международной классификации болезней.
Кристина 2017-11-20 22:11
Спасибо вам за помощ
Я уже подумываю прекратить читать интереснет, таившегося только не напишут ☹️
Просто пугает что давление не снижается, а значит сердце только ухудшается и расширяется
Страшно что за год появилось столько новых болезней, была 1 стадия
К сожалению, так бывает, медицина не всесильна.
Кристина 2017-11-21 21:48
И что уже ничего не сделать? Никак не подобрать лекарства? Бывает же и хуже.

Неужели надо отпустить и пустить все на самотёк
Я конечно паникёр, но уж больно страшно что так быстро все развивается в худшую сторону, может просто интернет накручивает меня
Вы ничего не отпускаете на самотек, ничего стертельного сейчас нет. У вас хорошая терапия, всё подбирается, это вопрос времени. Повторите узи через полгода и посмотрим результаты.
Кристина 2017-11-29 18:26
Добрый вечер! Вновь хочу с вами проконсультироваться!
Принимает Утром нолипрел а би форте 10
В обед амлодипин 5
И вечером Аторис 30 и физиотенз 0,2

4 дня мы вели дневник, утром давление 130-145/90-105
Пугает повышенное сердечное

В обед 120-140/ 80-90
Забыл выпить амлодипин и в 5 вечера была также 140/100
После амлодипина 120-130/70-85
Вечером 120-130/70-85

После обследовпния и суточного мониторинга, ему назначали именно на ночь нолипрел а би форте 10 но пить 1/2
И Аторис 30

А утром дальнева 5мг/4

Подскажите, дальнева содержит амлодипин получается и тот же нолипрел 1/2?

Может стоить пить как назначила врачь?
Чем пить 3 раза в день
Здравствуйте! Я бы увеличила амлодипин до 10мг, именно он хорошо снижает диастолическое давление. И тогда можно оставить нолипрел бифорте утром, амлодипин 10мг вечером без физитенза.
Можно принимать как назначил врач. Но в составе нолипрела мочегонное, поэтрму мы не назначаем его вечером. И в нолипреле, и в дальнева содержится периндоприл, который действует 24час и назначается однократно в сутки. Я считаю неправильным давать его два раза в день.
Кристина 2017-12-01 07:20
Амлодипин хорошо снижает давление ему, после того как он пьёт его в обед
А ночью у него по монитору итак вроде в норме
Есть ли смысл пить амлодипин на ночь?
Будет ли он держать давление на протяжении дня
Можно оставить амлодипин в обед. Будет держать, если увеличить дозу, тем более в комбинации с нолипрелом.
Кристина 2017-12-01 16:40
То есть
Утром нолипрел 10
В обед амлодипин 10
А на ночь от давления ничего? Ток Аторис 30?
Здравствуйте! Да, так. Как сейчас обстоят дела с давлением?
Наталия 2017-12-18 14:37
Здравствуйте! Спасибо!

Врач назначил
Дальнева 5/4 утром
Вечер нолипрел а би форте
И Аторис 30

Днём и вечером 115-135 / 70-85

А вот утром обычно повышенное 130-140 / 80-100
Сердечнее повешенное
Наташа 2017-12-18 14:53
Нолипрел по 5 мн вечером!
Как думает может он не помогать? Почему утром давление высокое сердечное?
Может это дать о себе знать карлиоскалероз
Здравствуйте! Обычно мы назначаем наоборот- нолипрел форте утром (т. к. с мочегонным), а дальневу вечером. В дальневе есть амлодипин, который неплохо снижает диастолическое давление. Я бы поменяла дальневу и нолипрел местами и увеличила дальневу до 10/4мг.
Наталия 2017-12-25 08:56
Доброе утро)
Такой вопрос, так как дальнева лучше снижает давление разве не лучше Ее пить утром?
На ночь выпил и за 8 часов уже не то эффект)
Или я мыслю узко)
Здравствуйте! Дальнева, как и нолипрел, действует 24часа, пик концентрации её в крови через 10-12 часов. Т. е. вечерняя таблетка "работает" на утро и наоборот.