Нужно ли пить амлодипин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, гепатоз печени, инсулинорезистентность
Здравствуйте, после ковид19 в декабре у меня сильно поднималась давление до 190/100. Врач выписал нолипрел би форте 10+2,5 утром и амлодипин 10 мг вечером. С января пью и то и другое, давление в норме и утром и вечером. Последние 7 дней пью также нолипрел с утра, а амлодипин только половинку на ночь. Давление в норме(120/80; 130/90). Можно ли мне больше не пить амлодипин на ночь, если давление вечером будет до 140 (слышала, что нельзя резко бросать пить амлодипин). Заранее огромное спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-16 11:27
Добрый день! Давление - показатель динамический, по этому можно корректировать дозу и виды препаратов. Попринимайте еще 1 неделю по 5 мг, потом 1 неделю по 2,5 мг Амлодипина, если давление будет держаться можно попробовать отменить.