СМАД, нужно ли лечение?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, в связи с тем, что каждый раз на приеме у врачей давление никогда не бывает ниже 130-140/80 и бывает вечерами и днём подскакивает до 140/80, особенно когда понервничаю, решил сделать СМАД. Последнее время заметил, что даже вечером дома в состоянии лёжа давление частенько 120-130/70, и опускается ниже 115/70 перед сном. Результаты прикрепляю. Скажите возникло несколько вопросов: 1. В порядке ли результаты мониторинга АД? Не нужно ли какое-то лечение? Так как много скачков выше 140/90 (кроме 13: 00, 19: 00-19: 30 и второй день 9: 17 - в этих случаях были физические упражнения: подъем по лестнице и приседания). 2. Нужно ли купировать давление, когда оно выше 140/90? И вообще какое давление уже считается опасным? . 3. Есть ли какие-то рекомендации, чтобы синит своё рабочее давление до 120/80 и не выше (учитывая что я веду здоровый образ жизни, не курю, не пью алкоголь, не ем солёное, и занимаюсь единоборствами 3-4 раза в неделю)? Заранее Вам благодарен за ответы.
1 ответ
Здравствуйте.
1. Данные СМАД в пределах нормы. Артериальное давление показатель вариабельный, изменяется под влиянием различных факторов: физическая активность, эмоциональное напряжение, сон, приём пищи и тд.
2. Давление необходимо измерять правильно: в покое, после 5минутного отдыха, спина ровная, ноги не скрещены и тд. Если при правильном изменении наблюдается стойкое повышение давления более 140/90 то нужно снижать давление. Опасным считается тот уровень повышенного давления, который сопровождается осложнениями (инсульт, инфаркт и тд) или если имеются поражения органов-мишеней (сердце, почки и тд).
3. нормализовать вес, если есть избыточный. Дополнительно попробуйте увеличить уровень физических нагрузок (ходьба средним темпом не менее 30 мин 5-7 раз в неделю).
С уважением, Лиана Алексеевна.
3.
С уважением, Лиана Алексеевна.
3.