Данные по СМАД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать данные по СМАД. Нужно ли с этим повторно обращаться к кардиологу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 08:54
Здравствуйте, Наталья!
  • Результаты СМАД не выявили патологии, среднее значение суточного давления находится в пределах нормы. Есть эпизоды повышения давления (например, в 14: 00). Если в эти моменты выполнялась физическая активность, то данное повышение является здоровой физиологической реакцией. Подобные результаты исследования не требуют обращения к кардиологу и назначения терапии.
  • исключением может быть ситуация, если Вашим нормальным давлением ранее было не 110-120/70-80ммртст, а 90/60. Хорошо ли Вы себя чувствуете при давлении 120/80ммртст.
Наталья 2020-12-14 17:35
Спасибо большое!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-14 17:39
Пожалуйста, здоровья Вам.