Измерение АД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ПМК 1ст
Здравствуйте, Здравствуйте! Сегодня была на приёме у терапевта, чувствовала себя хорошо. Она измерила мне давление и оно оказалось 160/90, у меня никогда такого высокого давления не было. Во время измерения я сильно хотела в туалет по маленькому), терпела. Выйдя из кабинета, сходила в туалет и прийдя домой померила ещё раз, дома есть тонометр, показатели 117/75. Скажите, могли ли измерения у врача быть не правильными? Это не означает что у меня было такое давление? А то теперь я боюсь терпеть в туалет. Такое повышение не опасно? Или показания ошибочные?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 20:32
Здравствуйте. Причинами повышенного давления у врача могли быть и переполненный мочевой пузырь, и синдром « белого халата».
Последите за давлением в домашних условиях 2 раза в день в течение 5-7 дней. С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2021-03-05 20:38
В том то и дело, что дома измеряю регулярно и никогда таких высоких цифр не было. Максимум давление поднималось в моей жизни 145/100 и мне было плохо. А тут вдруг 160 и никаких симптомов. Это не опасное состояние? Весь день убеждаю себя что врач просто неправильно замерила.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 20:55
Не волнуйтесь, однократное повышение не опасно.
Анастасия 2021-03-05 21:21
Просто получается что при каждом позыве в туалет АД может так повышаться, а человек этого даже не ощущает? Или это всё таки погрешностью считается? И не влияет на здоровье?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 21:49
Неверно, позывы в туалет не способствуют повышению давления. Да, показатели давления измеренные при полном мочевом пузыре считаются искаженными, недостоверными. Обязательно нужно измерять давление после опорожнения мочевого пузыря, проводить измерение давления с опорой спины и ног, после 5 мин отдыха, 2 последовательных измерения с интервалом в 1-2 мин.
Давление показатель вариабельный, изменяется в течение под влиянием различных факторов: физнагрузки, приём пищи, переполненный мочевой пузырь и тд. Это негативно не влияет на Здоровье.
Анастасия 2021-03-06 08:21
Спасибо Вам большое, успокоили!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:06
Пожалуйста, здоровья Вам.