Метеозависимость

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте!
Вопросы скорее теоретические, общего характера.

1) Метеозависимость - это действительно реально существующая причина для повышения АД, либо раздутая в слона муха? Что именно в погоде влияет на гипертоников? В интернете много всякого пишут, хотелось бы узнать мнение квалифицированного врача.

2) Являются ли такие скачки давления из-за погоды угрожающими здоровью, как например из-за какой то сердечной болезни, или они не настолько опасные? Интернет пугает, что особенно опасна весна

Сам я по назначению врача пью диокор утром и магникор+вальсакор вечером. Давление держится на рабочем уровне, но в моменты когда погода сильно меняется, бывает что скачет. Но не всегда, что не понятно для меня.

3) При сильных скачках, другой врач посоветовал как "скорую помощь" каптоприл - он совместим с тем что я принимаю? Что вы можете посоветовать в случае скачков на погоду?

4) В больнице лежал год назад. Попал с кризом, как раз весной и было. Тогда я ничего вообще не принимал. Прокапался, прошел курс лечения, сделали холтер, узи, массажи, анализы и все что надо было. Назначили лечение. Сейчас более-менее все не плохо, за давлением слежу, таблетки пью, за исключением погодных аномалий (наверное) скачков нету. Нужно ли мне снова являться в больницу для планового обследования в таком случае? Как часто вообще должны проходить эти плановые обследования?
Просто из-за ковида в больницу идти нету никакого желания. Но весна приближается и посещают тревожные мысли

Спасибо за консультацию!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-20 20:34
Добрый день. Метеозависимость не надуманная проблема, а реально существующая. Артериальное давление колеблется при изменении атмосферного давления. Повышение уровня артериального давления реально опасно для здоровья. Опасно развитием так называемых сосудистых катастроф. Самые известные это инфаркт и инсульт. Для того, чтоб избежать их, Вы все делаете верно. Ещё важен контроль артериального давления. Важно измерять его утром и вечером, а также когда себя плохо чувствуете. Каптоприл, моксонидин, мочегонные препараты, - это самые известные препараты неотложной помощи при повышении артериального давления.
Семен 2021-01-20 23:50
Спасибо, все понял. А по вопросу 4 можете что-то подсказать? Просто не уточнял тогда в больнице этот момент
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-22 03:54
Плановое обследование в Вашем случае, конечно, лучше проходить минимум раз в год (хотя бы сдать анализы, пройти ЭКГ и УЗИ сердца) . Также желательно делать УЗИ сосудов шеи, обзорную флюорографию органов грудной клетки. Проконсультироваться с врачом очно. Для этого всего не обязательно ложиться в стационар, достаточно прийти к терапевту по месту прикрепления.
Здоровья Вам.