Нужен ли эналаприл при давлении 110 на 65
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма смешанная
Здравствуйте, я гипотоник, моё давление 100/60. Раньше бывали скачки до 140-150 на 90-100. В последние дни стабильное повышение 130 на 85. Терапевт назначил эналаприл нл по 2,5 ежедневно. За 3 дня давление пришло в мою норму. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать эналаприл дальше, если давление 110 на 60?
6 ответов
Здравствуйте! Уточните дозировку препарата. Эналаприл нл выпускается в дозе 12,5/10мг и 12,5/20мг. При АД 110/60 и ниже его принимать не стоит. Но совсем отказаться резко может быть проблематично, в таких случаях лучше перейти на более низкие дозы или более слабый препарат.
Виктория 2019-10-02 14:42
Добрый день, я пью энам 2,5 давление днем до иногда 130, вечером 90 на 50 опускается. Ещё я принимаю бисопролол 1,25
Виктория Вчера вечером был скачок до 140 на 90, рассосала капотен 25мг упало 87 на 47, не знаю как быть с этими скачка и, подскажите пожалуйста. При давлении 130 уже очень плохо себя чувствую.
Здравствуйте! Если ваше "рабочее" давление 100/60, то 90-87/50 не должно создавать проблем. Если принять капотен при АД 140/80 и таком лабильном давлении, оно и снизится до таких цифр.
Попробуйте при повышении АД немедикаментозные методы- попарить ноги, например. Эналаприл в вашем случае можно принимать регулярно 2,5мг утром и вечером.
Зоя Большое вам спасибо! Очень благодарна за ответ. Дай бог и вам здоровья!