Какими медикаметами и в какой дозировке снять повторные приступы гипертензии
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я гипертоник, постоянно принимаю эналаприл 10мг, или лазап по назначению врача. Раньше АД повышалось на фоне эмоциональных стрессов до 150/90 - 160/100. Руки и ноги холодные, головная боль и я принимала капотен, индопамин, лазап, иногда этого было достаточно, чтобы купировать приступы, реже приходилось вызывать скорую. Хорошо себя чувствую при АД 120/80. Последний месяц АД повышается регулярно вечером после 17.00 час беспричинно до 150/80, иногда до 190/90, принимаю лекарства по той же схеме - капотен, индопамин, лазап или эналаприл. АД снижается до 120/80 и потом через час - или 40 минут повторно начинает возрастать. Я снова принимаю все те же лекарства. Приходилось несколько раз вызывать скорую, потому, что сколько их не принимай, оно снижается и затем опять растет. Скорая делали магнезию. Утром после сна давление 80/50, через час после пробуждения повышается до 110/70, я принимаю эналаприл 5 мг, и до 16.00 - 17.00 в держится в норме, затем начинает резко в течение часа повышаться до 160/90, иногда до 190/90. Обращалась к кардиологу, ЭКГ нормальное, назначили кавинтон, цетофлавин, актовегин. Вопрос заключается в следующем: как правильно, какими лекарствами в какой дозировке купировать приступы повторного повышения АД вечером? Можно ли сразу принять лекарства в повышенной дозировке, чтобы предупредить повторные скачки АД? Какие лекарства в данном случае эффективные?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте. Во-первых, вам нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, причина может быть в этом. По поводу терапии, так как приступы участиллись, вашей гипотензивной терапии явно не хватает и препараты нужно принимать не в момент приступа, а не менее, чем за час до предполагаемого повышения давления. Так как все это случается вечером, то нужно принимать препараты часа в 3-4 дня. В каких дозах, в какое время и какие именно препараты вы принимаете ежедневно последнее время? 5 мг энадаприда утром явно не хватает.