Измерение давления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте уважаемые доктора. Почему когда я меряю давление 1-ый раз -оно 140/85 к примеру. Через 5- 6 минут перемеряю - 130/76. Но, если перемеряю не через 5 рекомендованных минут, а через 10 мин, то давление опять примерно 138/83? О чем это говорит? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.
Ваши показания ни о какой патологии не говорят. Берите в рассчет средние значения.
Влажимир 2019-09-10 07:23
Спасибо за ответ, но вопрос в следующем. Первое измеренное давление 144/85, по инструкции перемеряю через 5 мин - 126/78. НО, если я перемеряю не через 5 мин, а через 10-12 мин - то давление опять повышается примерно до 140. Как будто оно восстанавливается до начального уровня. Почему такая разница между измеренным через 5 мин и измеренным через 10-12 мин? Спасибо
Попробуйте измерить АД механическим тонометром. Других причин, кроме как погрешности элеутронного тонометра, я не вижу.