Измерение давления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня вопрос по измерению давления электронным тонометром. Я знаю про первичное и остаточное (настоящее) давление после череды измерений. Но у меня такая ситуация-1 измерение 150/90, 2-е изм через 5 мин -130/80, 3 изм (еще через 5 мин) -126/75. Но если я после последнего измерения я перемеряю не через 5 минут, а через 10 -15 мин, то давление опять увеличивается примерно до 135/85, а не остается на уровне последнего измерения(126/75) ! Почему? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.
Влажимир 2019-09-09 20:10
В том и дело, что если перемерить через 5 мин, то давление становится ниже примерно на 8-10 единиц. А когда перемеряю через 10-12 мин, то давление опять такое же, как при первом измерении. От чего это так?
Колебания АД в пределах 10мм рт ст в течение суток явление физиологичное. Плюс погрешности электронного тономентра. В этой ситуации нет патологии.