Частые ЖЭС и низкий пульс на электронном тонометре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте! Моей бабушке 84 года, у неё очень частые ЖЭС, которые она особо даже и не ощущает. 1.08.19 года поступили в кардиологическое отделение республиканской больницы. Поступали с диагнозом: ИБС, стенокардия напряжения 3 ФК, синдром таки-бради: частая желудочковая экстрасистолический по типу бигеминии, синусовая брадикардия до 36 ударов, полная блокада ЛНПГ. В стационаре было проведено холтеровское мониторирование: ритм минусовый, днём чсс мин-66 уд/мин, Макс- 126, средняя чсс - 89 уд/мин. Ночью: минимум: чсс- 64, максимум -100, средняя -85 уд/мин. Регистрируются; полная блокада ЛНПГ. 3 эпизода пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с макс. Чсс до 169 ударов в минуту в 04.00. НЖЭ -122, из них 103 шт- одиночные, 3 эпизода -групповых. Монотропные мономорфные ЖЭ, всего 46057 шт, из них -43245 одиночных, 1406 парных эпизодов. Диагностически значимых пауз и смещений ST не выявлено. Данная выписка была представлена в ФЦССХ г. Астрахани для решения вопроса о возможности имплантации ЭКС в связи с брадикардией, приступами МЭС в анамнезе. Ответ: отказать в ВМП по причине отсутствия показаний. В стационаре было проведено лечение: Кордарон в/в кап, сотагексал 80 мг/сут. Врачом наблюдалась положительная динамика и бабушку выписали. Однако сейчас находясь дома я мерю ей давление электронным тонометром на запястье и на плече. Показывает пульс: 36-38-42. Приобрела пульсоксиметр, который используют врачи скорой помощи: также замеряя выдаёт 34-38-41-48 иногда выше 50. Бабушка при таком пульсе чувствует себя вполне нормально. Скажите пожалуйста, можно ли давать при таких показаниях пульса сотагексал утром и вечером по 40 мг? И почему на холтере не показало такого низкого пульса? Хотя на всех тонометрах и пульсоксиметрах показывает не выше 40 ударов в минуту. Что же нам делать? Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Тонометр и пульсоксиметр может давать меньшую частоту за счёт частых экстрасистол. Не каждая пкльсовая волна при этом "засчитывается" тонометром.
Возможно на фоне лечения антиаритмиками ситуация улучшится. Если пульс будет снижаться дальше, нужен повторный осмотр кардиолога.
Светлана 2019-08-10 14:38
Спасибо вам Екатерина Алексеевна за такой быстрый ответ! Хотела бы ещё уточнить у вас: все же стоит верить показаниям Холтера? Не может же он выдавать не те цифры ЧСС.? Бабушке так и продолжать приём сотагексала в указанной дозировке?
Здравствуйте! Да, холтер более информативен в отношении подсчета ЧСС, ему стоить верить. Я бы продолжила приём сотагексала и повторила бы холтер через 2 недели.