Результаты суточного холтера

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.

Проходила суточный холтер. Жалобы: учащенный пульс от 88 до 122 ударов в минуту, давящие боли в сердце. Пол женский, возраст 41 год, рост 165 см, вес 55 кг. Щитовидка в норме.

Врач, которая описывала результаты холтера, пишет про пульс:
ЧСС днем (бодрствование) - средняя: 100, мин: 76, мак: 164
ЧСС ночью (во время сна) - средняя: 78, мин: 70, мак: 91

Оценка средней ЧСС (согласно рекомендациям НИИ кардиологии МЗ РФ (С-Петербург) у взрослых и рекомендация Федерального центра аритмии (Москва) у детей)
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.

Вопрос – подскажите, пожалуйста, насколько это верное заключение. Разве максимально допустимая норма пульса не 90 ударов в минуту?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Норма ЧСС от 60 до 90 ударов в минуту в покое. По среднему показателю у вас норма