Снижение пульса после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 10 дней назад второй раз стала мамой. Беспокоит снижение ЧСС. У меня до беременности была синусовая брадиаритмия, но всю беременность наоборот наблюдалась скорее тахикардия. Сейчас перед сном почувствовала головокружение, давление 100/60, а пульс 45, самое низкое зафиксировала на пульсоксиметр - 43. также чувствую небольшие экстрасистолы. Холтер и эхокг делала год назад, во время беременности из-за карантина и тп так и не дошла до экг и эхокг. Очень переживаю теперь из-за низкого пульса, боюсь даже спать ложиться.
Категория: Кардиолог

30 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 23:54
Ольга, здравствуйте! Повод для беспокойства есть, но паниковать не стоит. Принимаете ли Вы сейчас какие-то препараты? Есть в семье проблемы с сердцем? Какой пульс был до беременности?
Ольга 2020-09-18 23:58
Пью только железо, неделю назад принимала достинекс, тк не могу кормить грудью по определённым причинам. Знаю, что у него есть гипотензивное действие, но прошла уже неделя. До беременности тоже бывало снижение пульса ночью и перед сном до 45
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 00:06
Снижение артериального давления не критично и может быть связано как с гормональной перестройкой, так и с переутомлением. А вот брадикардия настораживает. Занимались ли Вы длительно и серьёзно спортом?
Ольга 2020-09-19 00:19
Нет, ходила в зал раньше, но без фанатизма. И как мне быть? Опасно ли сейчас это состояние? До беременности экг и эхокг в принципе были в норме, никаких серьезныз отклонений не находили, проллапс митрального клапана 1 степени, незначительное количество экстасистол, брадикардия, синусовая аритмия
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 00:40
Сейчас спокойно ложитесь спать. На настоящий момент угрозы нет. Тут, скорее долгосрочная насторожённость. Постарайтесь в ближайшее время сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Необходимо увидеть минимальную ЧСС в течение суток. С результатами к врачу. Если ЧСС останется на уровне 45 в минуту и выше, просто дождитесь исследования. Если же пульс опустится до 40 ударов минуту и ниже, то тогда не стесняясь вызывайте скорую. В больнице при низком пульсе Есть возможность медикаментозного стимулирования ЧСС до полноценного обследования и лечения. Измерьте , пожалуйста, пульс перед сном на аппарате и пальпаторно. Какая сейчас частота?
Ольга 2020-09-19 00:53
50-53
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 00:59
Отлично! Сейчас принимать ничего не нужно. Постарайтесь в течение ближайших 2х месяцев сделать Холтер.
Ольга 2020-09-19 03:50
Надела на ночь часы с монитрингом, где более менее ровно - это я спала, дальше где скачки - я проснулась и не сплю.
Ольга 2020-09-19 09:36
За ночь
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 13:07
Ольга, пульс ниже 40 не опускается, но всё равно это очень низкие показатели. Если есть возможность сегодня запишитесь на монитор, чтобы в течение недели были уже результаты. Надо видеть не только частоту пульса, но и ЭКГ- картину. С результатами к кардиологу, но, скорее всего, необходимо будет и до аритмологов дойти.
Ольга 2020-09-19 14:12
Скажите, в теории, может ли такая аритмия быть вызвана переутомлением и недосыпом? Вышла на улицу погулять с коляской - кружится голова, пошатывает. (уже места себе не нахожу - переживаю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 15:06
Давление снизиться может от переутомления и недосыпа. А вот пульс так сильно опускаться не должен. Если бы Вы были профессиональной спортсменкой и ночью пульс доходил до 40, это могло быть физиологичным, но у обычного человека такая ситуация не нормальна. Обследование крайне необходимо. Физическая нагрузка в виде обычных бытовых дел, прогулки не противопоказана. А ,вот, дополнительные занятия спортом до обследования крайне не желательны.
Ольга 2020-09-19 17:49
Записалась на завтра на холтер! Могу я потом у вас проконсультироваться пр результатам?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 19:14
Да, конечно. Фото исследования можно будет приложить.
Ольга 2020-09-21 20:18
Здравствуйте, получила результат холтера - прикладываю. Полный файл сюда не получится прикрепить.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 21:50
Добрый вечер, Ольга! 38 ударов в минуту - плохо. Что делали в это время?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 21:51
Живёте в Москве?
Ольга 2020-09-21 22:00
В это время я спала. Да, в Москве
Ольга 2020-09-21 22:19
Вот мое прошлогоднее ЭКГ
Ольга 2020-09-21 22:27
Прошлогодний холтер
Ольга 2020-09-21 22:28
Ольга 2020-09-21 22:30
Прошлогоднее узи не могу найти, но помню и так - проллапс митрального клапана 1 степени (был и 15 лет назад на эхо у меня), синусовая брадиаритмия
Ольга 2020-09-21 22:33
Анализы будут завтра готовы - микроэлементы, ттг и общий анализ крови
Ольга 2020-09-21 22:56
А, и, если это важно, в этом году, во время беременности я переболела: ангиной в феврале на 7 неделе беременности (с приемом антибиотиков пенициллиновой группы), коронавирусной инфекцией на 26-28 неделях беременности (с приемом антибиотиков пенициллиновой группы)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 23:03
Спасибо за информацию, важно. Ранее гипотиреоз не диагностировали? Уже был зафиксирован пульс в 43 удара в минуту, не отправляли ли Вас к аритмологам?
Ольга 2020-09-21 23:26
Нет, врачи настаивали, что это проявление вегетососудистой дистонии, лечили успокоительными. У эндокринолога наблюдалась - на узи небольшая киста была, но не требующая лечения, гормоны все в норме. Свежий ттг будет завтра, во время беременности сдавала в конце июля - ттг был в норме.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 23:37
А сейчас мне очень не нравится пульс в 38 ударов в минуту и миграция водителя ритма по предсердиям. В Москве много аритмоцентров. Как в них попадают?
  • Или идёте в поликлинику к кардиологу (по ОМС), а он выписывает направление в аритмоцентр. Может быть, сможет сразу госпитализировать. Тут не подскажу, это нюансы и города, и медицинских учреждений, и у каждого они свои.
  • Или самостоятельно ищете аритмоцентры. Записываетесь платно на консультацию к аритмологу в каком-то из центров. Это платно, но обычно намного быстрее.
  • Дальнейшую тактику выбирает аритмолог. Надо исключать дисфункцию синусового узла. Если назначит ЭФИ и прочие исследования на базе аритмоцентра, уточните как их получить по ОМС.
Ольга 2020-09-21 23:58
Спасибо за ответы! А чем опасна дисфункция синусового узла?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 00:43
  • Много чем, но все осложнения крайне серьёзны. Поэтому, мне будет спокойнее, если завтра же вы позвоните в поликлинику, запишитесь к кардиологу. Если долго ждать приёма, то попробуйте Зайти в кабинет и узнать у врача может ли он принять вас раньше записи, потому что у Вас на монитореминимальная ЧСС 38 в минуту.

  • Если же Вами будет зафиксирован пульс менее 38ударов минуту (измеряйте 3 раза в день или на фоне головокружения), то сразу же вызывайте скорую.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 00:46
Все исследования на приемы к врачам необходимо иметь при себе