Низкий пульс во время сна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, ГЭРБ, шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно мне подарили фитнес-браслет и я включила на нем функцию круглосуточного мониторинга пульса. Последние мои показатели были: 47 мин (судя по показаниям в районе 5-6 утра), 137 макс, 67 в покое. Как раз где-то около 5.30 утра я очень резко проснулась и некоторое время не могла уснуть. Затем снова уснула. Беспокоит нижний минимальный показатель. Не раз отмечала у себя низкий пульс в состоянии покоя, на ЭКГ почти всегда ставят брадикардию и синусовую аритмию. Давление в среднем всегда в норме 110 на 70. Лет 5-6 назад при измерении пульса в состоянии покоя показатели бывали 43-45. Я не спортсменка, сейчас даже в зал временно не хожу. Лишним весом не страдаю, есть ребенок. Нервничаю конечно периодически (стрессы на работе) Анализы сдавала и не раз в этом году, была и у невропатолога. ЭКД сдавала наверное менее года назад (точно не вспомню) Основной диагноз мой - ВСД. Но эти вот низкие показатели пульса меня действительно напрягают.
Теги: пульс во сне 40 ударов в минуту, пульс во сне 45
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас нормальный пульс. У всех здоровых людей во время сна пульс ниже, чем в днём. Обычно снижение частоты сердечных сокращений до 40 ударов в минуту (при синусовом ритме) переносится человеком нормально. При отсутствии головокружений и обмороков поводов для опасений в вашем случае нет.
Валентина. 2019-12-29 08:28
Добрый день. Мне 23 года. Патологий сердца не имеется. Операций на сердце не было. Спортом не занимаюсь.
По утрам как только просыпаюсь еще не вставая, меряю давление. Пульс 45-50. Меня это пугает. Обмороков, слабости нет. ЭКГ показывает все хорошо. Записали на ЭКГ мониторинг. Когда встаю посижу 3 минуты меряю пульс поднимается до нормы. Ляжешь опять 45-50 и 55 Сейчас новый год, вот я боюсь можно ли выпить алкоголь? Не усугубит ли?
Иногда чувство что бьется перебоями.
Здравствуйте! Ничего опасного у вас нет. Такой пульс в ночные часы и в покое считается вариантом нормы для здоровых людей и даже не спортсменов. Бокал шампанского на новый год выпить можно.
Ольга Акимова 2020-04-06 01:31
А если при таком пульсе человек потерял сознания чем это грозит
Здравствуйте! Если при таком пульсе человек потерял сознание, значит это было не во время сна, а это уже совсем другая ситуация.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.