Низкий пульс во время сна и в покое

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите, нормально ли снижение пульса перед сном до 45-46? Во сне порой до 40 доходит. Не являюсь проф спортсменкой. Вес нормальный. По холтеру ничего критичного, минимально во сне был 46, но днем пульс при нагрузке доходил до 146. По узи проллапс мк 1 степени, брадиаритмия синусовая, по экг синусовая аритмия, брадикардия, Дома есть пульсоксиметр, иногда он меня пугает, но я надеюсь - это просто ошибка покащаний, тк они быстро сменяются. Пару раз показывал пульс 25-29 сразу после надевания на палец, потом перескакивал на 59-60. Вот сейчас перед сном 46, часы также 46 показали.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-13 04:36
Здравствуйте. В целом это норма. Для более точной диагностики можно сделать холтер в течение суток.
Елена 2019-11-13 08:16
Я же писала, что делала холтер
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-13 08:23
Тогда не о чем переживать. Это лишь лабильность вегетативной нервной системы, а не заболевание сердца.
Елена 2019-11-13 08:31
Но я постоянно испытываю чувство усталости, иногда боли в подреберье в груди, ооочень сложно проснуться утром, разбитость, долго раскачиваюсь, с утра частенько кружится голова
Елена 2019-11-13 08:37
Я уже начала пить витамины, был низкий феритин (20) пью железо уже больше месяца, начала принимать омегу-3, фолат, д3, стала пить магний на ночь 400мг, но от него я вообще не могла проснуться утром и пульс еще больше урежался, поэтому заказалп и жду витаминный комплекс витаминов В, а также комплекс Калий+Магний
Не знаю как вернуть себе силы и желание жить по утрам. Просыпаюсь ужасно разбитая
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-13 08:53
Это могут быть симптомы эндокринного расстройства или психосоматического состояния. Именно кардиолог здесь, к сожалению, помочь не сможет. Нужно обследовать комплексно работу щитовидной железы, по назначению эндокринолога других органов. Полезными будут психотерапевтические сеансы, где врач научит расслабляться и полностью использовать ночное время для отдыха.
Олег 2023-01-06 09:28
Здравствуйте. У меня тоже после приема Омега 3 пульс понизился до 45. И шум в ушах.