ЧСС после занятий спортом
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжи позвоночника, панкреатит, простатит
Здравствуйте, я недавно (две недели назад) начал заниматься боевыми искусствами, но заметил, что после тренировок у меня долго повышенное сердцебиение (оно не вызывает у меня дискомфорт) , то есть: тренировка длится около часа, за этот час я делаю как физические упражнения (отжимания, пресс, приседания) во время этих упражнений пульс около 140-150 ударов; также отрабатываем серии ударов - вот на этом этапе пульс может достигать 172 ударов (отработка ударов длится около 2-4 минут, потом отдых и восстановление до 130 чсс, и снова серия ударов, и так раз 5 за тренировку ). средний пульс во время тренировки согласно показаний смартчасов 140 ударов в минуту. После тренировки (заканчивается примерно в 13: 30) на протяжении дня пульс в положении сидя 90 ударов в минуту, при ходьбе 100-115 ударов в минуту. Вечером пульс стабилизируется. Также начал замечать, что очень часто пульс во время ходьбы 100-105 ударов в минуту, а в положении сидя 90 ударов в минуту. Патрологий со стороны сердца нет: узи полная норма, экг также, суточный мониторинг экг прилагаю. Гормоны щитовидки в норме. В общем вопроса три, и я очень прошу ответить на них все:
1. Нормально ли то, что после тренировки остаток дня пульс остаётся немного повышенным?
2. Нормальны ли показатели в состоянии покоя: лёжа чсс 68-80. Сидя 80-90. Стоя 90-110. А при смене положения тела с лёжа на стоя: может резко становится и 115 ударов в минуту с 68.
3. Последнее время при приеме даже минимального количества алкоголя, пульс через некоторое время увеличивается до уровня 90-100 ударов в минуту даже лёжа. С чем это может быть связано?
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Кардиолог

9 ответов
Дмитрий 2021-09-25 21:08
Дмитрий 2021-09-25 21:09
.
Дмитрий 2021-09-25 21:10
.
Дмитрий 2021-09-25 21:11
!
Дмитрий 2021-09-25 21:12
Дмитрий 2021-09-25 21:13
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-25 22:55
Здравствуйте!
  1. Да, такое может быть, это скорее всего, связано с потерей потом электролитов (калия, магния).
  2. Это абсолютно нормально.
  3. Рекомендую взять Панангин по 1 табл 3 раза в сутки, курс 10 дней, потом МагнийВ6 по 1 табл 3 раза в сутки, ещё 1 месяц.