Аритмия после тонометра

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, померил тонометром давление, показал аретмию это нормально, раньше никогда не показывал. В августе сердце проверял все было в норме ЭКГ, эхокг и холтер, а так жалобы боль в груди и холодные ноги
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 20:30
Здравствуйте, Руслан! Тонометр показал аритмию однократно? Или теперь показывает регулярно?
Рушан 2020-11-12 21:42
Однократно
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 22:43
Возможно был эпизод экстрасистолии или синусовой аритмии. Такие нарушения не представляют опасности, а вот если тонометр регулярно будет сообщать о нарушении ритма, то необходимо дообследование. 1 ЭКГ, 2 Монитор ЭКГ.
Рушан 2020-11-17 10:47
Подскажите, пожалуйста, у меня ещё такой вопрос. Я нашу браслет, смарт часы. И они ежедневно мониторит пульс. И я заметил, что последние 2 дня, именно когда сплю упал пульс, показывает с 2 часа до 8 утра, от 50 до 60 ударов в минуту, раньше так не было, это нормально, один раз даже до 42 упал
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 12:38
Урежение до 50 ударов минуту не опасно, до 42 заставляет быть внимательнее к себе. Не занимались ранее или сейчас спортом?
Рушан 2020-11-17 12:39
Когда то занимался спортом сейчас нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 14:29
Если занятия спортом ранее были на достаточно высоком, может даже профессиональном уровне, то брадикардия до 40 ударов в минуту, не является патологией.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 14:31
В любом случае, если станете часто отмечать такой пульс (42 и ниже) обязательно пройдите суточное мониторирование ЭКГ.