Периодические скачки давления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, уже около 6 месяцев беспокоят переодически скачки давления. Сам по себе мнительный и тревожный, всё началось в феврале, болела голова, решил измерить давление при первом измерении тонометр показал 136 на 85, до этого переодически измерял всегда было около 120 на 70-80, начал сильно переживать через пару минут перемерял уже 150 -160 на 95 начало трусить, сердце колотилось была как паническая атака в мыслях сразу, что все сейчас будет инсульт или что-то случится в общем дикий страх и паника. Выпил гидазепам немного успокоился, после этого всегда тревога при измерении давления, зациклился на измерении бывает перемеряю по 10 раз. Был у невролога и терапевта, анализы крови: клинический, ТТГ, сахар, индекс Нома, Холестерин все в норме, кардиограмма в норме. Сейчас веду дневник с замерами неделю бывает 115 на 75-80 потом бывает 140 на 85 через 5 минут 120 на 75, но если вижу повышенные цифры, начинаю нервничать и оно поднимается до 160 на 95 сижу 5-10 минут перемеряю уже 128 на 80 уже не могу понять гипертония это или что со мной происходит, без тонометра уже не могу жить как смешно бы это не звучало)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 22:41
Здравствуйте, Александр! Данное состояние не является гипертонической болезнью. Артериальная гипертензия обусловлена эмоциональными переживаниями и реальную помощь Вам могут оказать психотерапия (с грамотным психотерапевтом) и успокоительные препараты.
Александр 2020-09-10 13:11
Спасибо за ответ, но разве может из-за эмоциональных переживаний на столько «до 160» подниматься давление в норме?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-10 17:06
Может. И, обратите внимание, я не пишу о том, что такие цифры нормальны. Препараты, назначаемые при гипертонической болезни снизят Ваше давление, но снизят очень сильно и скорее принесут вред организму, нежели реальную пользу. Вы сами писали, что высоким давление становится после нескольких измерений и Ваших переживаний по этому поводу. В данном случае необходимо нивелировать эмоциональную реакцию. Если же давление было бы выше 140/90мм. Рт. ст при первом измерении и это повторялось бы регулярно, тогда необходимо было бы искать органическую причину артериальной гипертензии.