Скачет давление по вечерам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уже не знаю к кому обратиться. Год назад стало подниматься давление, начались панические атаки. Одновременно начались перебои в менструации. Обследовалась у гинеколога, невролога, кардиолога, делала узи сердца, почек и надпочечников-все в порядке. ТТГ в норме, ФСГ 26. Давление повышается до 150/100 по вечерам, при движении, эмоциональном разговоре. Стоит лечь, само приходит в норму. Я гипотоник и для меня такие скачки очень чувствительны. Сейчас уже каждый вечер скачет, днём все нормально. Я уже жду каждый вечер и буквально хожу с тонометром. Стараюсь быстрее лечь, тк когда лежу давление в норме, но стоит встать-снова скачок. Боюсь вечеров, кажется, схожу с ума. Пол года была на ГЗТ- гинеколог назначила, две недели как перестала принимать-эффекта не было. Помогите, пожалуйста, подскажите от чего такое может быть. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы сделала дуплексное сканирование почечных артерий, при их патологии характерно колебание АД при изменении положения тела.
Наталья 2021-02-23 18:18
Здравствуйте! Но у меня такие скачки только вечером, днём все в норме. Вначале появляется тревожность, паническая атака. И от эмоционального разговора поднимается, и тоже только вечером. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Моё предположение сохраняется. Все остальные причины вы исключили. Если патологии сосудов не обнаружится, обратитесь к неврологу.