Повышение артериального давления после дефекации

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!
Может ли повышаться артериальное давление после дефекации?
Обратила внимание, что когда натуживание происходит сильнее обычного (запоров нет) показатели АД выше.
Сегодня потужилась сильнее и через 3 часа АД было следующим (измеряю 3 раза):
141/86
через 5 мин - 119/76
через 5 мин - 113/75

Через 6 часов показатели снизились:
129/87
через 5 мин - 114/73
через 5 мин - 111/71

Вопросы:
1. Может ли быть взаимосвязь АД с натуживанием? Через какое время оно приходит в норму?
2. Если первое измерение выходит за предельный порог (141) - есть ли признаки гипертензии?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-17 22:30
Здравствуйте! Да, такое может быть, это норма.
Лия 2021-10-17 22:33
Благодарю!
А если первые цифры превышают 140/90 в таком случае и сохраняются несколько часов после стула - это нормально?
Лия 2021-10-17 22:33
Стоит ли мне избегать натуживания из-за риска повышения АД?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-21 15:21
Лия, я бы Вам посоветовала пройти суточное мониторирование АД, так как всё таки долговато не снижается давление после дефекации.
Натуживания чрезмерного стоит избегать.
Лия 2021-10-21 17:13
Ольга Александровна, благодарю за ответ!
Дело в том, что повышены показатели именного первого измерения. Через 5 минут измерение дает норму (САД 110-119). еще через 5 минут оно также в норме.
На что это может указывать?
И может ли натуживание привести к развитию гипертензии?
Лия 2021-10-21 17:23
Ваш ответ вызвал у меня тревогу - ситуация критична?
И могу ли я до обследования обойтись без медикаментов, если АД приходит в норму само?
Спасибо заранее
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-21 23:18
Давайте ещё раз:
  1. "А если первые цифры превышают 140/90 в таком случае и сохраняются несколько часов после стула - это нормально" Если в течение 2 часов цифры давления после натуживания не опускаются ниже 140/90 - тогда надо делать СМАД.
  2. "Дело в том, что повышены показатели именного первого измерения. Через 5 минут измерение дает норму (САД 110-119). еще через 5 минут оно также в норме. " Если цифры через 5 минут восстановливаются, то всё в порядке, ничего делать не надо.
Лия 2021-10-21 23:26
Поняла, благодарю!
Подскажите, пожалуйста, а натуживание может в перспективе привести к развитию гипертензии?
Я не могу сказать, что чрезмерно тужусь, но определенное напряжение есть, хотя принимаю слабительные.
Может Вы подскажете, как совсем минимизировать давление на сосуды в этот момент, может использовать дыхание?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-21 23:33
  • Нет, к гипертензии это не приводит.
  • Тут главное обеспечить стул максимально не плотный и регулярный, а с дыханием это уже как получится. Но при нормальной консистенции стула не происходит перенапряжения организма.
Лия 2021-10-21 23:38
Ольга Александровна, спасибо!
Правильно ли я понимаю, что немного напрягаться животом - это нормально для сердечно-сосудистой системы, но надо избегать чрезмерного напряжения. Верно?
Лия 2021-10-22 15:21
Благодарю за помощь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-22 17:51
Пожалуйста, здоровья Вам.