Скачет давление, стресс или норма?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, непонятки с давлением, если я измеряю давление недвигаясь, в состоянии покоя, то электронный тонометр показывает 124-127 на 71-75, при этом первое измерение около 140 на 80, а если походить, что-то поделать, то сначала показывает 140-146 на 80-88, а потом, через пару минут (2-3 мин паузы), уже 127 и меньше. Это норма или стоит идти к врачу?
У меня мало физических нагрузок, недавно очень сильно перенервничал, что не мог кушать, теперь иногда возникает ощущение сдавленности в висках, без боли. Делал эхо сердца, сказали все нормально. У меня есть всд, раз в год хожу на уколы, но скачки давления начались на днях.
Чуть не забыл, вчера ближе к вечеру стал ощущать себя не хорошо, общее состояние плюс сдавденность в висках возникла опять, измерил давление показало 124 вроде на 81, потом начал нервничать, что нижнее повышенное, потом мерял весь вечер, по итогу тонометр показал 160 на около 90, при этом я чувствовал себя нормально, только трясло и леденели кисти и ступни, дальше я выпил валакордин и магний б6 и лег, через пол часа - час измерил опять и давление пришло в норму. Помогите понять в чем проблема и к кому обратиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-11 10:08
Здравствуйте, Иван. То что Вы описываете это норма. Артериальное давление это вариабельный показатель, меняется под действием различных факторов (физическая нагрузка, приём пищи, употребление напитков, стрессы и тд).

 Правила измерения давления:
- должен находиться в положении сидя в спокойной комфортной обстановке в течение 5 минут до начала измерения АД
- Следует произвести три измерения АД с интервалами в 1– 2 минуты, дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга на > 10 мм рт. Ст. Регистрируется АД, являющееся средним из двух последних измерений

- Манжета должна располагаться на уровне сердца, при этом необходимо обеспечить поддержку спины и руки для избегания мышечного напряжения и изометрической физической нагрузки, приводящей к повышению АД

С уважением, Лиана Алексеевна