Всд или гипертензия при беременности

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сейчас беременна 34 недели. Где-то 1,5 месяца назад начались проблемы с давлением. Перед приемом в ЖК сильно перенервничала, давление на приеме было 150, потом понизилось до 130, но врачи меня испугали ещё больше возможными проблемами. С того момента в течение 2 недель вела дневник давления дома, дома среднее 110-120 на 70-80. Но с тех пор стабильно в больнице давление поднимается до 150. Потом попала в стационар с угрозой преждевременных родов, в палате давление 110, сразу выхожу на пост мерию его и там давление 140-150, я стараюсь расслабиться и оно опускается до 120-130. В стационаре повесили смад, по нему максимальное давление днем 129/91 среднее 109/70. Из стационара выписали и две недели давление я не мониторила. За два дня до приема врача в ЖК измеряла дома давление, самое высокое зафиксированное было 137/90. На приеме давление опять 170/94, меня с ним отправляют опять в стационар, я целый день на нервах, дома уже давление 140/95. На следующий день в стационаре на посту измерила давление 3 раза: 1. 152/94, 2. 131/91, 3. 118/84. Какой показатель давления считать верным? Как понять у меня всд из за нервов или гипертензия? Сама чувствую что как только сажусь мерить давление, то внутри как будто все сжимается и становится страшно. Если удается мыслями отвлечься, давление приходит в норму. КТГ ребенка за эти 1,5 месяца делали 4 раза - в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-09 10:29
Гипертензия белых халатов. Если в покое при многократных измерениях давление в норме - повода беспокоится нет. При условии нормального анализа мочи.
Но, наблюдать Вас все же нужно, т. к. даже однократные скачки до 170 могут навредить Вам.

Правильное давление это результат полученный после 3-х измерений. Нужно мерять столько раз, чтобы Вам было тошно это делать. Только когда перестанете трястись перед измерением, тогда получите реальные цифры.
Ева 2019-07-15 14:27
Спасибо! Анализы мочи в норме. В стационаре по смаду днём максимальное ад 133/88, среднее 110/69. Ночью максимальное 114/77, среднее 105/67. В дневное время отмечались единичные эпизоды гипотонии сад и дад. В ночное время зарегистрированы единичные эпизоды повышения дад. По ЭКГ ритм синусовый, чсс 82, нормальная Эос, лёгкое нарушение в/ж проаодимости. Врач назначил допегит 1 таблетку на ночь. 1) достаточно ли проведенного исследования смад и экг? На сколько оно правдиво и объективно отражает ситуацию? 2) можно ли принимать дополнительно 1 таблетку допегита перед приемом в ЖК? 3) мерию сама давление три раза, как правило на 2-3 раз цифры ниже чем первое измерение. Какое из измерений самое верное? Терапевт говорит что минимальное.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-16 14:40
1) достаточно

2) нет, не нужно, потом будет плохо из-за гипотензии. Лучьше чай с ромашкой и мелисой, или уточнить у акушеров можно ли Вам принимать бифрен/новопасит

3) то которое ленивей всего выполнять.