ВСД или Гипертония

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день! У меня произошел интересный случай, врачи не могут поставить диагноз, ВСД или Гипертония!
В новом обследовании:
Результаты смад: регистрируется умеренная систоло-диастолическая артериальная гипертензия,
В дневные часы:
Среднее значение АД: 161/101
МАксимальное 201/110
В ночные часы: среднее значение: 139/79
Максимальное 152/98

Тридмил тест гипертензионный синдром не выявил.
БОЛЬШЕ НИКАКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НЕ БЫЛО!

А когда в том году обследовался: ставили гипертония 1 стадии, 1 степени, Риск 2(средний). Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, Трискупидальная регургитация 1 степени. Дополнительная хорда левого желудочка. Редкая наджелудочковая и единичная желудочковая экстрасистолия. Сердечная недостаточность 0 стадии.
При том что смад показал среднее значение днем 146/89, а ночью 132/80
Окулист: Ангиопатия на оба глаза (всегда когда поднимается давление режет глаза)
ЭКГ: ритм синусовый с чсс - 67-85/мин. Признаки локального нарушения внутрижелудочковой проводимости.

Может вы поможете поставить правильный диагноз? Или это мало информации что бы поставить диагноз? Может нужно настоять, что бы меня отправили на узи сердца, к окулисту и сделать ЭКГ?
Теги: заключение смад
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Маловероятно, что за год что-то изменилось на УЗИ. Основным обследованием, позволяющим отличить ВСД от гипертонии, является суточное мониторирование ад. В частности, нас интересует индекс времени артериальной гипертензии (ИВ АГ) – этот показатель должен указываться в заключении смад
Евгений 2017-12-20 13:21
Я отправил фото заключения смад
Евгений 2017-12-20 17:23
Нашел индекс времени, скинул фото
По результатам исследования у вас Артериальная гипертензия, а не ВСД.
Евгений 2017-12-21 03:20
Спасибо большое
Евгений 2017-12-21 06:05
Мне ставят ВСД, что делать в данном случае?
Такое ощущение, что хочу то и ставлю, говорят ну вот не знаю у вас ВСД, толком не объясняют ничего
Если для вас принципиальна формулировка, обращайтесь к заведующему учреждения.