Есть ли гипертония?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шеи, хронический тонзиллит, скалиоз 2степени
Здравствуйте, есть проблемы с давлением, почему официально нет диагноза гипертония. Сначала ставили всд, затем артериальная гипертензия. Ночное давление сильно низкое. Пью постоянно лозап, если прекращаю снова до 160/80 бывает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Артериальная гипертензия это официальный диагноз. После того, как вам исключат симптоматический характер АГ, диагноз будет звучать гипертоническая болезнь.
Ирина Валентиновна 2017-05-10 17:07
Что такое симптоматический характер
Причинами высокого давления помимо гипертонисческой болезни могут быть заболевания почек, надпочечников, почечных артерий, гипофиза. Необходимо обследование.
ирина 2017-05-10 18:03
Узи почек без потологий, узи сердца. Щитовидка увеличена плюс печень отклонения(гепатоингалия с диыфузн. Изм. Эхоструктуры печени, диффузные изменения в поджелудочковой железе)
Здравствуйте! Нужен рентген черепа.
вуаля 2017-05-13 10:16
У сына(от его имени пишу). был криз гипертонический-сказала терапевт, а военная комиссия посчитала это атакой. А зачем рентген черепа?
Здравствуйте! Очень сложно мне понять картину в целом, если информацию даёте порциями. Рентген черепа нужен для исключения аденомы гипофиза, которая может быть причиной повышения АД.
вуаля 2017-05-14 07:43
Это не КТ? а именно рентген?
вуаля 2017-05-14 07:56
У сына был приступ. Но по описанию мнения разные. Паническая атака или гипертонический криз. Знаю лишь что в одну секунду почувствовал слабость в ногах, онемели руки и лицо, дали какую то таблетку(военкомат) потом лежал часа два. Померили давление когда дошел до терапевта-160-80, валерьяны накапали. Послали к психиатру. Странная какая то ситуация. Не вызвали скорую. Ведь могло быть что угодно. (в карточке стоит гипертония)
Можно и кт головного мозга.
У вас по данным смад получается артериальная гипертензия, а не всд. Независимо от характера криза в военкомате это даёт как минимум отсрочку для армии. Необходимо лечение и дообследование у кардиолога.
вуаля 2017-05-14 11:19
Артериальная гипертензия это не гипертония? И чем они отличаются
Разница в терминологии. Артериальная гипертензия это предварительный диагноз. После полного обследования выставляется диагноз либо симптоматической артериальной гипертензии (на фоне заболевания почек, гипофиза и т. д.), либо гипертонической болезни (эссенциальный, или идиопатический характер гипертензии). То есть можно сказать, что артериальная гипертензия - это более обобщенное понятие.
вуаля 2017-05-14 17:09
Спасибо Вам большое. А то врач мне сказала что у сына гипертония и он на учет поставлен, а название не гипертоническая болезнь. И в военкомате видимо в терминах путаются, все призвать хотят. А тут у него там криз случился. Но опять оказались находчивыми паническая атака типа была. Болеет и так. Хоть бы уже отстали от сына
Здравствуйте! В таких случаях юношей обычно направляют в кардиоцентр или другой крупный стационар, чтобы провести полное обследование и дать подробный диагноз.