Гипертоническая болезнь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму. Начало болеть в груди(тяжести, покалывание, чувство давления в груди), поставили диагноз шейно-грудной остеохондроз. Прошла кардиограмму, все хорошо. Лечилась месяц, результат нулевой, как болело все в груди и под левой лопаткой, так все и болит. Решила ещё раз пройти кардиограмму и эхо. По эхо все хорошо, а по кардиограмме нет. Разве такое возможно? В заключении по кардиограмме написали-гипертоническая болезнь и ГЛЖ и НБЛНПГ без ишемических расстройств. ЧСС на тот момент была 90(я страдаю паническими атаками). И что значит отклонение параметров QRS(3, avR)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Отклонение параметров QRS означает неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Гипертоническую болезнь не ставят после экг, это клинический диагноз. Признаков глж на этой экг нет.
Елена 2018-10-28 15:30
Екатерина Алексеевна, какие нужно пройти обследования, что бы подтвердить или опровергнуть данный диагноз?. И если я правильно понимаю, гипертоническая болезнь, это связано что то с давлением, а давлением я не страдаю. Ну бывает голова болит, но я думаю это всех бывает.
Сделайте узи сердца. Повторюсь, на этой экг признаков гипертонии нет. Это некорректная расшифровка.
Елена 2018-11-02 13:27
Здравствуйте, недавно мне был поставлен диагноз гипертоническая болезнь с ГЛЖ и НБЛНПГ. Давлением не страдаю, сделала УЗИ. В груди чувство тяжести и давления. Под грудью бывает колет, при чем только в одном месте, бывает мажжат пальцы на левой руке. Что же это все таки может быть, сердце или что то другое.
Здравствуйте! Ваше сердце здоровое. Гипертрофии нет. Симптомы неспецифические, бывают при невралгии.
Елена 2018-11-03 08:00
Спасибо большое за ответ.