Консультация по Гипертонической болезни

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть к вас некий вопрос. Обследовался у кардиолога по подозрению на гипертоническую болезнь. Сдал все анализы, узи и тд. Все в норме. Поставили СМАТ, он показал средне-суточное 154/88. Потом меня отправили на тредмил тест, он показал 200/100. Имеются жалобы, на головные боли и головокружение. Так же при высоком давлении наблюдаются похолодание(анимение) кончиков пальцев на руках. Имеется плохая наследственность (у мамы и бабушки 2ст гипертонической болезни). Врач кардиолог поставил диагноз ВСД. Я с ним абсолютно не согласен. Насколько вероятно, что врач ошибся с диагнозом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! В данном случае решающую роль в этом вопросе играют результаты СМАД. В частности, диагноз артериальной гипертензии или ВСД устанавливается на основании ИВ САД и ДАД (индекс времени систолического и диастолического АД), выражается в процентах.
Вячеслав 2018-05-29 14:18
Вот по этим?
Вячеслав 2018-05-29 15:08
Да, судя по этим результатам у вас имеется стойкая артериальная гипертензия, не ВСД. Вы можете обжаловать диагноз лечащего врача, обратившись к зав. Отделением поликлиники.