Всд иди гипертония

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, В октябре я заболела ОРВИ, во время болезни у меня поднялось давление 140/97, пульс 88. Я пошла к врачу, сдала анализы - ТТг, т3, т4, общий анализ крови, креатинин, мочевина, ЭКГ. Всё было в норме. После выздоровления давление также само пришло в норму и я как то об этом забыла. Месяц назад был очень сильный стресс, длительное время. И вот три дня назад снова давление 146/100, пульс 90, сердце сильно стучит, к голове как будто приливает кровь, голова болит, душно, жарко и какая то сильная тревога. Снова обратилась к врачу. Сделали ЭКГ - тахикардия синусовач, всё остальное в норме. Дали половинку капотена, даленик пртщло в норму. Поставили диагноз всд по гипертоническому типу. Саму гипертонию не поставили. Назначили магний, витамин д, фенибут. Сказали, что от успокоительных давление нормализуется само, так как его разгоняет нервная система. Два дня пила всё это, всё было хорошо, а сегодня опять болит голова и давление 135/80. Скажите пожалуйста:
1. Может ли это всё таки быть гипертония а не всд? Мне 32 года.
2. При гипертонии назначают таблетки пожизненно, мне назначили только капотен при повышении давления, но я читала, что нельзя допускать скачков. А после капотена оно же опять будет подниматьсч через какое то время?
3. Нужно ли обращаться к кардиологу? 4. Никогда не было проблем с давлением, оно всегда было низкое, мощет ли гипертония начаться так резко?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-20 19:32
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, страдают ли Ваши родители, бабушки/ дедушки сердечно-сосудистыми заболеваниями? Были ли в роду инфаркты, инсульты?
татьяна 2022-01-20 19:34
Да, у бабушки был инфаркт в 75 лет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-20 20:32
  1. Семейный анамнез не могу сказать, что отягощён, по этому гипетнония мало вероятна, но исключить её развитие на фоне длительного стресса нельзя сейчас исключить. Диагноз гипертоническая болезнь ставиться по прошествии 3-6 месяц.
  2. Я бы Вам сейчас рекомендовала к сопутствующей терапии добавить Конкор кор 2,5 мг 1 табл. Утром, пока курс 1 месяц, чтобы предупредить скачки давления и пульса.
  3. Да, Вы должны наблюдаться или у кардиолога, или терапевта.
  4. Стресс может стать триггером развития гипертонической болезни.
татьяна 2022-01-20 20:38
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Скажите пожалуйста, я на протяжении 6 лет использую гормональное кольцо новаринг, но оно никогда не давало никаких побочек, скорее наоборот. Могло ли оно через такое количестао времени повлиять на давление?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-20 20:42
Не думаю, в отличие от оральных контрацептивов, содержание гормонов в них разы снижено.
татьяна 2022-01-20 20:44
Спасибо ещё раз!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-21 10:07
Пожалуйста, здоровья Вам!