Артериальная гипертензия есть ли у неё стадия степень риск?

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, был на приеме у врача кардиолога, прошёл узи почек, эхо кг, у узи сердца, СМАД, принёс дневник давления за 2 недели, в среднем оно от 140 и выше. Значения смад: выявлено стабильно систоло-диастолическая артериальная гипертензия в течении суток. Повышена вариабельность ад в Часы сна. Дали заключение с диагнозом: артериальная гипертензия 1 ст 3 ст риск 2. У меня такой вопрос: врач кардиолог мой ошибся в окончании гипертензия или он имел виду гипертония?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если симптоматический характер повышения АД исключён, диагноз формулируется как Гипертоническая болезнь или Артериальная гипертония.
Если вопрос формулировки для вас принципиален, обратитесь к кардиологу, для уточнения стадии и степени.