Какой диагноз гипертония или гипертензия

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте,
Извините но спрошу за сына. Студент. Весной в армию.

Самостоятельно Проходили обследование у кардиолога по месту жительства.
Носил смад.
В общем я так понял кардиолог ему поставила диагноз гипертония.

Потом он пошёл к участковому терапевта тк направление было от него. И терапевт написала еслиине ошибаюсь Гипертензия.

Подскажите это два разных заболевания?

Нам это важно тк весной у него призыв в армию. И нам бы хотелось уточнить может ли он с этим диагнозом идти в армию или положено дополнительное обследование.?

Проясните пожалуйста тк в результатах обследования толком не разбираемся. Но нам это важно.

Я выложу файлы смада и заключения врачей на всякий случай. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 13:04
Здравствуйте. Это синонимы.
Для экспертного установления данного диагноза необходимо подтверждение данных исследований через 6 месяцев (при отсутствии фактов обращения за медицинской помощью) или при повторном до обследовании.
При подтверждении диагноза, согласно 565 постановлению правительства, будет установлена категория годности: В-ограниченно годен к военной службе.
Будет дано освобождения от прохождения срочной службы.
Данная категория при этом признается годной в рамках призыва по частичной или всеобщей мобилизации.
игорь 2022-11-26 15:47
Спасибо. Вроде поняли. В общем в военкомате должны отправить на дообследование если даже гипертензия? Просто где-то читал что гипертензия это не заболевание. Человек как бы здоров.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:04
В данном контексте - это синонимы.
игорь 2022-12-03 19:05
Здравствуйте еще раз. А не могли бы кто посмотреть результаты смада и обследований.?
Хочется узнать какие средние показатели гипертонии. У него на самом деле?
У сына давлением под скачивает до 180.

А терапевт заключением написала 135 на90. Получается его при зовут на основании заключения терапевта. Но у него большие всплески по давлению аж в голове темнеет. Я у юристов поинтересовался по заключению. Они говорят с такими показателями давления, забирают в армию. Но почему так Смадпишет одно а терапевт другое.? Спасибо
игорь 2022-12-17 14:16
Так и не дождалс, я ответа