Беременность, анализы, подтверждение диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Анализ на TORCH-инфекции выявил иммунитет на краснуху, ЦМВ и Герпесу 1 и 2 типа.
Здравствуйте, беременность 24 недели. Поставили диагноз тромбоцитопения и отправили на консультацию гематолога. Предварительно сдав анализ крови (фото прилагаю) отправилась на приём. Врач ошарашила новым диагнозом: миелопролиферативное заболевание. Но чувствую я себя хорошо, кровоизлияний и синяков на теле нет, кровь носом не идёт и не шла, суставы не болят и лимфоузлы не увеличивались, селезенка и печень в норме. До этого исключили АФС. И назначила обследование: экспрессия гена BCR-ABL p210, маркеров ХМПЗ. Скажу сразу на приёме у этого врача была второй раз, вела она себя мягко говоря неадекватно, было видно что хочет поскорее отделаться от меня. В первый раз вообще заявила что с беременными у них не работают, но когда позвонили в регистратору нам сказали, что не могла она так сказать и что приём беременных они ведут. Хотелось бы узнать не ошиблась ли врач поставив в качестве диагноза данное заболевание? И стоит ли вообще на моем сроке проводить данные обследования?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 17:01
Здравствуйте.
В отличие от коллеги, я не уверен в диагнозе, но уверен в необходимости дообследования. А именно- лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, легкая анемия являются показанием для стернальной пункции. И тянуть с ней нельзя.
Всего доброго.