Противопоказаны ли естественные роды?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Меня зовут Ксения, мне 23 года. На данный момент, я нахожусь на 8-ом месяце беременности. Срок 34-35 недель. Беременность по счёту вторая. Первая беременность закончилась естественными родами в 2010 году на сроке 38 недель. Роды прошли успешно.
29.10.2015 года меня направили на ЭХОКС-ДОППЛЕР.
Заключение: Градиент давления на клапане аорты 15,8 мм. Рт. ст. (не грубый стеноз аортального клапана) Полости сердца не расширены. Гипертрофии стенок нет. Сокращаемость миокарда ЛЖ удовлетв.
ФВ 66%.
У меня к Вам такой вопрос: является ли это противопоказанием к естественным родам? И если да, то какие могут быть последствия в случае, если я откажусь от кесарева сечения.
Заранее, спасибо за ответ.
ФВ 66%.
Заранее, спасибо за ответ.
5 ответов
Здравствуйте. Если нет признаков сердечной недостаточности, то можно рожать самостоятельно.
Ксения 2015-11-03 19:16
Добрый вечер, Ксения Викторовна.
К счастью, признаков сердечной недостачности нет.
На приёме у врачей, давление всегда поднимается до 130/80,140/90. Пульс до 100.
Дома же,120/70. Пульс в пределах 85.
Врач-терапевт поставила мне диагноз: ВСД по гипертоническому типу, тахикардия.
Выписала препарат "ДОПЕГИТ" 2 таблетки на ночь.
Скажите, стоит ли принимать таблетки, если давление у меня поднимается только перед приёмом врачей?
И, возможно ли, в данном случае рожать естественным путём?
Большое спасибо.
С уважением к Вам, Ксения.
Дома же,120/70. Пульс в пределах 85.
Большое спасибо.
С уважением к Вам, Ксения.
Здравствуйте. Рожать можно, таблетки можно не принимать.
Ксения 2015-11-05 12:59
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Сегодня на приёме в ЖК, мне сказали, что родоразрешение будет зависеть от заключения врача-кардиолога. И если врач-кардиолог запретит мне рожать ЕП, то меня будут родоразрешать с помощью КС.
У врача-кардиолога я была, она в заключении написала, что роды естественным путём мне противопоказаны.
Скажите, могу ли я отказаться от КС, или же меня "прокесарят" без моего согласия?
Других противопоказаний к ЕР-нет.
Врачи уцепились за не грубый стеноз аортального клапана(градиент давления 15,8 мм. Рт. ст)
С уважением, Ксения.
Других противопоказаний к ЕР-нет.
С уважением, Ксения.
Здравствуйте. Все зависит от конкретного врача-акушера, но с таким письменным заключением мало кто пустит на ЕР. ЛУчше обратитесь к другому кардиологу, чтобы подтвердить или опровергнуть заключение и тогда уже спокойно рожайте.