Артериальная гипертензия, фиброз аортального клапана
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, уважаемые врачи. Предыстория в следующем - с 16-ти лет наследственная гипертония, особо не беспокоила, давление сбивал обычным "андипалом". Алкоголь употребляю только сухое вино по праздникам, курю 1/2 пачки в день. На медкомиссии от предприятия кардиолог заметил давление 170/110, ни голова, ни сердце не болели. Врач напугал меня инфарктом и инсультом и направил на УЗИ сердца и почек. Результаты - почки абсолютно здоровы, в сердце нашли гипертрофию желудочков и фиброз аортального клапана. Кардиолог назначил "лизиноприл" и "индапамид". Лекарства переносятся без проблем, меряю давление тонометром - в среднем 140/85. Принимаю минимальные дозы.
Суть вопроса - 1) Скажите пожалуйста, опасен ли этот фиброз, может ли он перерасти в инфаркт или инсульт? 2) Нашел в инструкции у "лизиноприла" и "индапамида" одинаковые и очень страшные побочки - импотенция! Подскажите пожалуйста, есть ли у этих лекарств безопасные аналоги?
Заранее благодарен за помощь, с уважением, Николай.
2 ответа
Здравствуйте!
- При стабильном давлении риск инсульта и инфаркта минимален. К тому же, ваши препараты предотвращают дальнейшее развитие фиброза и гипертрофии.
- Побочные эффекты развиваются далеко не у всех пациентов и далеко не всегда. Обычно лизиноприл и индапамид хорошо переносятся. Если сейчас проблем с потенцией у вас нет, не вижу повода для беспокойства. Можно их заменить на нолипрел 2,5/0,625мг или нолипрел форте 5/1,25мг в зависимости от ваших доз. Этот препарат заменит два лекарства и он следующего поколения, а значит побочных эффектов меньше.
Николай 2017-03-16 12:13
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за помощь!
Желаю Вам всего наилучшего, с уважением, Николай.