Гипертония, измерение давления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, последние 3,5 года давление. Начиналось со 150-160, потом стабилизировалось до 130-140. Все это время мерил запястным тонометром AND - с ручным показания совпадали. В этом году всю зиму давление вдруг стало даже меньше 120/80. Затем в конце весны опять стало хуже - 145-150 при высоком нижнем - 95-110. При одном сильном повышении и вызове скорой на запястном давление показывало 180/120, при этом тут же у врачей - 150/100. Затем стал мерить ручным и заметил, что у запястного показатели постоянно отличаются. Могут быть разными, вплоть до 150, но на ручном при этом - 120, в целом не больше 130. То есть врет в среднем на 20 мм. Рт. ст. Но не могу грешить на поломку запястного тонометра, так как имеется второй такой же, и он показывает такие же цифры. Вопрос такой: чем может быть вызвана такая разница, при том, что предыдущие несколько лет его показатели сходились с показателями ручного плечевого тонометра. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 01:04
Здравствуйте, Александр! Возможно изменилась плотность артериальной стенки, наполнение и регулярность чсс, возможно изменилась чувствительность тонометра. Не могу ответить на Ваш вопрос, но врачи в своей практике периодически отмечают значимую погрешность в автоматических приборах, особенно надеваемых на запястье, а не на плечо. Поэтому действительно мы доверяем только механическим тонометрам.