Повышение дааления и Бисопролол. Очень нужна консультация

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Мне 32 года. Помогите пожалуйста: с декабря прошлого года по рекомендации доктора я начала принимать Бисопролол в дозировке 2,5. С тех пор моя тахикардия и постоянные скачки давления от меня ушли. Я зажила спокойно, забыв об этих проблемах. Но сегодня вечером я почувствовала какое-то сжимающее ощущение в области висков, стало подташнивать, закрутил живот, началась диарея. Я померяла давление и оно оказалось повышенным 124/84 (пульс 83). Через некоторое время я снова перемеряла оно стало 126/86 (пульс 88). Началась какая-то паника с бесконечным измерением АД, при этом тонометр каждый раз показывал разные значения, вплоть до 130/93! Мое комфортное давление 110/70. Я выпила Капотен, через время перемеряла, но давление так и не снизилось! Очень переживаю, панически боюсь инсульта, так как четыре месяца назад он случился у бабушки, а неделю назад у дяди, то есть у ее сына. Доктор, объясните мне, пожалуйста, почему даже на фоне Бисопролола давление повысилось всё равно? Может ли при моих показаниях и на фоне приема Бисопролола всё же случиться инсульт? Стоит ли мне волноваться или это у меня не сильное повышение? Очень жду Ваш ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.

При таких значениях АД инсульт не случится. Колебания давления в пределах 10-15мм рт ст в течение суток считаются вариантом нормы и лечения не требуют. Попробуйте принимать успокоительные препараты.