Боль в сердце и странное давление

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно начало колоть сердце. Мерил давление было 150/60. Головная боль в затылочной части и сверху шеи. У врача ещё не был. Есть диагноз неполная блокада правой или левой ножки пучка Гисса, к сожалению точно не могу сказать. Подскажите что может быть, к чему готовиться и какие препараты могу временно употреблять, пока не попаду к врачу? Спасибо Вас огромное)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-21 14:43
Здравствуйте. Это могут быть проявления вегето-сосудистой дистонии. Необходимо:
1. Вести дневник давления - измерять 2 раза в день утром и вечером и записывать. 2. Ограничить потребление соли до 5 г/сут, крепкий кофе, чай.
3. Исключить вредные привычки, снижение массы тела (если имеются).
4. Соблбдение режима труда и отдыха, достаточный сон.
5. Физическая активность ежедневно не менее 30 мин.
6. При появлении колющих болей можно принять 20-30 кап корвалола, пустырника или валерианки. 7. Давление необходимо измерять правильно, после 5 мин отдыха. При повышении АД более 140/90 мм рт ст можно принять 1/2 табл каптоприла.
7. Обратиться к врачу