Признаки фиброза
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор подскажите емли два месяца я переболела ковидом , была пневмония 15% поражения. Надо ли делать повторное КТ, может ли протекать фиброз, температуры нет сатурация 99. Только высокое давление 160 на 90 и иногда бывает как бы не могу сделать полный вдох, иногда кашель, но редко, Я думаю, что это от повышенной тревоги, а боюсь а вдруг это фиброз.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Рубцовые изменения после любой пневмонии может быть. Опасности для здоровья не представляет. КТ показано через 6 месяцев при наличии дыхательных жалоб. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!