Прием Омега-3

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз (компенсированный), артроз, аденомиоз
Здравствуйте, Елена Владимировна. Приобрела Тройную Омега-3 от фирмы Эвалар (капсулы 950 мг, содержание ПНЖК омега-3 не менее 1300 мг) . В инструкции курс приема 1 месяц, эндокринолог утверждает, что нужно пить постоянно. Можно ли пить Омега-3 постоянно, не будет ли вреда?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 29 апреля 2023 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-05-12 18:23
Добрый день.

ЭПК+ДГК в препарате 780 мг. Их и стоит считать.

Доктор прав, принимать можно длительно, в ряде случает постоянно.

но есть условия.

1. в идеале провести исследование омега-3 индекс, оценить необходимость в приеме. И раз в 6 мес проводить контрольные исследования для оценки динамики и коррекции дозы.

2. вопрос усвоения как в ЖКТ, так и на клеточном уровне.
ПРи нарушении усвоения жиров (нарушение желчеоттока, снижении активности ферментов поджелудочной железы усвоение будет снижено)
С усвоением на уровне митохондрий еще сложнее.
Платная консультация
Анна 2023-05-13 15:56
Спасибо большое!