Правая лобная доля
Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоят головные боли и иногда головокружение. Иногда проявляются ПА.
Результаты МРТ: ГМ: единичный мелкий до 3 мм субкортикальный очаг в белом веществе правой лобной доли
МРТ шеи: сужение v2 сегментов обеих позвоночных артерий, минимально выраженный остеохондроз, спондилез
Какое лечение порекомендуете? Можно ли это всё исправить медикаментами уколами, физ. Упражнениями, либо массажем?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Если имеется сужение обеих позвоночных артерий, то снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение и ПА, так как гипоксию испытывает и продолговатый мозг, в котором находится центр, который регулирует психологическое состояние. Из-за гипоксии образовался очаг, который состоит из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.