Повышенные показатели биохимия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 51 год, последнее время плохая биохимия крови, многие показатели повышены и плохо корректируются. Примерно 8 лет назад был вырезан желчный пузырь по причине наличия камней. Вес 72. Рост 165. Давление в основном пониженое 110/70. Иногда колит уколы от сосудов и повышенного пульса (бывает больше 100). Сначала сдали кровь в сентябре, показания тогда были немного превышены. Чуть позже пропила Роксеру по 1т х 1 раз - месяц. И вот результат - огромное превышение. С врачами у нас туго, даже не знаю по профилю ли я обращаюсь. Просим помощи. Прошу ответить:
1. Прочитала в интернете, что повышенный AST может быть при заболеваниях миокарда, это не наш случай, если говорить теоретически?
2. Что делать дальше? Может анализы дополнительные нужны.
3. Как себя вести, чтобы показатели снизились? Что лечить, что принимать?
Заранее спасибо.
Теги: повышен аст и билирубин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-14 19:38
Здравствуйте, Юлия! Повышение ферментов печени может быть связано с приёмом статина (роксеры), с избыточным весом тела и другими причинами. Маловероятно, что есть связь с заболеванием сердца.
Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, эластометрию печени, анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела - ANA, AMA - M2, также сделать анализ на маркеры вирусных гепатитов В и С - анти-HBcor, HBs-Ag, anti - HCV.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно гептор 400мг 2 р в день после завтрака и обеда на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.