Повышена температура при пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, у меня двухстронняя нижнедолевая пневмония 10-15% выявили 29.10.20 на КТ. Пропила антибиотики с 26.10 курсами, 14 дней левофлоксацин капельно, азитроицин 14 дней параллельно таблетки по 500 мг в день, до этого с 23.10 было еще 10 дней цефотаксима, но это еще при начале ковид. Сдала анализ крови - гемоглобин и железо ниже нормы, лимфоциты 39, нейтрофилы 46,1, лейкоциты 6,14, эритроциты 4,49. Температура есть до сих пор, вечером поднимается до 37 градусов. Это нормально или нужно ещё антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-20 20:15
Здравствуйте, Ирина! Температуру дает ковид инфекция. Ковид - ассоциированные пневмонии без бактериальных осложнений вообще антибиотиками не лечатся, а вам дали антибиотиков в 3 раза больше нормы. Лучше принимать препарат от ковида триазавирин.
Ирина 2020-11-20 21:44
Спасибо за ответ, ковид тесты отрицательные. Сдала два мазка - все отрицательно, по крови ImM - 11,99, IgG -13,9. Вы считаете, что такая температура после перенесенного ковид? Возможно что она держится несколько дней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 08:51
Температура 37,0-37,2 может быть как проявление поствоспалительного (астенического) синдрома. Это восстанавливается иммунная система. Трогать ее не надо.