Может ли микоплазма пневмонии проходить без симптомов?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Храм бронхит, гастрит, аллергия
Здравствуйте, месяц назад температура держалась 3 недели 37-37,2, делала рентген- усиление легочного рисунка. По остальным анализам было все хорошо. Сдавала так же на микоплазму пневмонии lgM, но врач вовремя не увидела результат, неделю назад сказала что был положительный. Температура нормализовалась, сейчас, спустя месяц третий день температура 37,5, признаков простуды нет. Сделала опять рентген- все в норме. Что это может быть? Гепатиты, вич и сифилис все отрицательно. Сдала повторно на микоплазму пневмонии, жду результат.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:10
Поздно начатое лечение бронхита может лставлять после себя шлейф небольшой температуры. Назначение антибиотиков в данном временном отрезке не приводит к полному выздоровлению, а оставляет побочные на другие органы и системы.
Что делать?
может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2020-03-16 18:18
Спасибо за быстрый ответ! Я работаю в прививочном, от гриппа привита и от пневмонии тоже. То есть антибиотик лучше не пить? Очень пугает эта температура. Я ещё аллергик, год назад было подозрение на бр астму, в стационаре поставили гиперреакцию бронхов. Бронхитом болела летом, там был сильный кашель, но в этот раз я не заметила бронхита. Точно ли это был он.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:34

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Дарья 2020-03-19 08:26
Добрый день, сдала повторно анализ на микоплазму пневмонии- результат пришёл IGM-серая зона, IgG- отрицательно. Принимаю антибиотик рокситромицин. Что значит серая зона? Врачи не могут дать полный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 09:57
Это значит, что когда-то была и сейчас не активна Ваша микоплазма.