Положительный АНФ и иммуноблот у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Педиатр узнав, что у сына врожденное витилиго и шиповидный лишай, перед прививками направила сдать анализы среди которых был АНФ. АНФ пришел с титрами 1: 1280 АС-5, после него сдали антинуклиарный иммуноблот. В нем были обнаружены антитела CENP-B (+- пограничный результат). В январе сын переболел корью и иногда жалуется на боль в коленях, иногда появляются петехии и несколько раз в год бывают носовые кровотечении (спустя месяц после рождения появились две гемангиомы, прошли за несколько лет самостоятельно). Ребенок болеет редко, не боится холода, ему всегда жарко. Какие мои дальнейшие действия?
Добавлен: 17 мая 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-19 10:41
Пересдать анализ через 1,5 месяца. Клинических проявлений CREST-синдрома у ребенка нет, следовательно на данный момент назначение терапии не требуется.
Светлана 2024-05-19 14:59
Доктор, спасибо большое за ответ! Получается случайно нашли CREST-синдром в начальной стадии? Ребенку 11 лет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-25 23:13
Светлана, у ребенка есть хоть один из симптомов этого заболевания? (Кожный кальциноз, Рейно, эзофагит, склеродактилия, телеангиэктазии). Насколько я понимаю - нет. Ни о каком заболевании в таком случае тут речь не идёт и никакия терапия ему не требуется. Наличие антител не является 100% гарантией того, что заболевание у него появится. У детей эта патология встречается крайне редко.