Артроз у подростка

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Смешанное плоскостопие
Здравствуйте, Подросток,14 лет, мальчик, с 5-6 лет беспокоят боли в коленях, голеностоп. Ребёнок был всегда крупный по росту и по весу, на данный момент рост 187 см, четыре года назад стали сильно болеть колени, по анализам РФ в норме, СРБ -25, Асло 900, был направлен к ревматологу, назначено бициллин 1500 000 ед 1 раз в мес, три раза.,боли прошли анализы нормализовались. На данный момент беспокоит боль в плюсне фаланговом суставе, пролежали в больнице, по анализам повышена СОЭ-36 и Рф 40, Асло и СРБ в норме, на рентгене выявлен деформирующий остеопороз г/с сустава 1 степени и деформирующий остеопороз таранно ладьевидного сочлененич 2 стадии левой стопы. Были проколоты антиб цефотаксим. Через месяц опять болит та же нога, но около мизинца. По анализам всё в норме, имеет сопутствующее заболевание смешанное плоскостопие 1 степени. Вопрос такой-к какому врачу нам обратиться за лечением? Ортопед отправляет нас к ревматологу, а ревматолог назначил только найз и мази на сустав с НПВС. сказала что артроз в такой степени не существенно. Нужно ли нам лечение в данном случае, чтобы не допус
Добавлен: 12 февраля 2023 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-13 00:26
Это заключение пишут всем подряд, методом "копировать/вставить". Артроза там нет, и Вам верно сказали о том, что если бы он и был, то не даёт никаких жалоб в такой стадии.

У Вас в семье псориаза нет?
юлия 2023-02-13 05:24
Здравствуйте, псориаз только у дальнего родственника, у двоюродного брата бабушки
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-13 09:08
У Вас лично, у родителей Вас или мужа не было проблем с ногтями, типа "грибка" или отслоение ногтевой пластины с угла ногтя "в результате травмы", "экземы", которая месяцами не проходила, высыпаний на волосистой части головы непонятого происхождения?

У ребёнка проблем с ногтями не было?
Юлия 2023-02-13 09:23
У мужа бывают на голове болячки. Да и на руках тоже. Он особо не обследовался, ему сказали от нервов он и успокоился. Сдавал соскоб на клеща подкожного. Анализ положительный. Грибок есть на ногтях и у самого мальчика периодами бывает на голове себорея. Помогает на время sulsen. Потом опять появляется
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-13 09:33
Фото высыпаний мужа и ногтей у ребёнка в студию. Делайте при дневном свете
юлия 2023-02-13 12:01
Здравствуйте. При сдачи анализа крови три года назад у него был выявлен аспергиллез. Это могло повлиять? Ничем не лечили
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-13 19:07
Жду фотографии высыпаний
юлия 2023-02-14 11:33
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-14 12:23
Это у мужа?
юлия 2023-02-14 13:07
Здравствуйте, да, у мужа и грибок на ногтях ног у него, у сына себорея
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-15 07:35
Фотографии ногтей мужа и себореи у сына пришлите.
юлия 2023-02-15 09:15
Здравствуйте, у сына сейчас себореи нет, она появляется, если перестаёт голову мыть сульсеной, фото ногтей мужа прикрепила
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-17 08:48
На мой взгляд, у ребёнка псориатическая артропатия, потому что у отца практически гарантировано псориаз ногтей кожи. Какие НПВС помогают ребенку?
Юлия 2023-02-17 09:18
Здравствуйте, никакие не помогают на мой взгляд, просто через какое то время, обычно недели 2, боль проходит. Какое обследование можно пройти, чтобы узнать точно диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-17 20:37
У псориатического артрита нет лабораторных маркеров. Диагноз ставят на основании анамнеза, в том числе семейного и клинической картины. Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27. Как часто у него приступы?