ЮИА, как исключить или подтвердить
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Халязион
Здравствуйте, где-то с ноября месяца по май у ребёнка периодически случалось прихрамывание после сна, буквально <1мин
И иногда, при очень интенсивных нагрузках (1часа на самокате и беге) - боль в колене, ближе к вечеру
Сейчас, уже почти 2 месяца никаких подобных проявлений нет
Обращались к ревматологу, он назначил ряд анализов, провёл очный осмотр
На осмотре никаких проявлений воспаления, боли нет. Как и никогда не было, суставы никогда не болели, не были опухшими, горячими и тд. По походке у него вопросов тоже не возникло (как и у ортопеда)
По анализам
Повышен аццп (28.4 при норме до 20), ANA 0.99 (до 1.0 результат считается отрицательным)
Рф, срб, соэ, гемоглобин - все в норме
Соэ на данный момент 7, до этого был все время 2-3
ОАК прилагаю
У окулиста вопросов нет, никаких патологических изменений
Возможен ли у ребёнка юиа при данных результатах, или же при отсутствии клинических проявлений его можно исключить?
Доктор говорил про метотрексат для лечения, но не видит смысла его давать лишь из-за анализов, поскольку нет в организме области, в которой он бы работал
Может быть такое, что с ребёнком все в порядке, а анализы - просто анализы?
Или все же необходимо будет каждые 3-6 месяцев сдавать кровь, наблюдаться?
Заранее спасибо за ответ
По анализам
Рф, срб, соэ, гемоглобин - все в норме
ОАК прилагаю
Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский ревматолог
1 ответ
АЦЦП у детей не определяют. Он не имеет никакого отношения к ЮрА. Ревматоидный артрит и ЮрА - это не одно и тоже. Клинически и по анализам ребёнок по части ревматологии здоров.