Болезненная овуляция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
мне 27 лет, живу половой жизнью, не рожала, заболеваний нет, но раньше беспокоили частые циститы и как-то в анализах был выявлен уреаплазмоз (проходила лечение), обследования - анализы и осмотр проходу ежегодно.
Проблема состоит в том, что у меня болезненные овуляции, каждый раз по-разному, но стабильно каждый цикл. Однажды боль была настолько сильная, что было больно ходить, обратилась за медицинской помощью, по результатам осмотра, узи мне сказали, что так протекает овуляция. Болезненные ощущения в основном локализованы с левой стороны, но это чувствуется, когда сильно болит, а когда не сильно, то не понятно с какой стороны. Еще у меня появляются более обильные выделения в это время.
Стоит ли переживать? Может ли болезненная овуляция указывать на какую-то болезнь? Может быть стоит провести какое-то определенное обследование? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 11:27
Здравствуйте! Вы были у врача на осмотре? Не было диагноза воспаления?
Платная консультация
Татьяна 2015-05-26 01:02
Последний раз была на осмотре полгода назад и тогда же сдавала анализы на разного рода инфекции, все было хорошо. Незадолго до того осмотра пролечивала уреаплазмоз. Непосредственно в момент болезненной фазы на осмотре я была только однажды, летом 2014, мне сказали что по узи видно, что прошла овуляция и беспокоиться не стоит, в заключение написано, что патологий нет, кист они не увидели. Эти болезненные ощущения у меня уже несколько лет, даже не смогу сказать сколько точно.
14 дней назад (12 мая), на 2 день менструации, я сдавала кровь на анализы (клинический, биохимия, гормоны), у меня был повышен как раз СОЭ - 19. Результаты этих анализов я узнавала по телефону, то есть я их еще не видела, но мне сказали, что все в норме, только Соэ сильно повышен и еще пролакин находится на верхних границах допустимых значений (я записала этот показатель как 742, но теперь не уверена, что правильно расслышала, так как вычитала, что норма: 4-23. Перезвоню днем переспрошу) Через неделю после этого (20 мая) я проходила обследование для медкнижи, СОЭ пришел норму - 11. Анализы нормальные, мазок и все остальное тоже (Правда перед тем как сдать кровь в этот раз, я употребила немного сладкой воды, надеюсь это не отразилось на результатах) После этого - 23, 24, 25 числа - были болезненные ощущения со стороны левого яичника (насколько я понимаю в это время как раз прошла овуляция)., 25 к вечеру болезненность уже не ощущалась. То есть сейчас ничего не болит. Может ли это быть нормой и что стоит сделать? Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-26 12:49
Давайте подождем Ваши анализы на гормоны. Скажите, не описывали, что капсула утолщена на яичниках?
Платная консультация
Татьяна 2015-05-27 17:12
К сожалению, не смогла найти тот бланк с результатами, насколько помню ничего такого там не было написано.
Татьяна 2015-05-27 17:16
Гормоны в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 16:11
Так, Татьяна, и что будем с этим делать?
Платная консультация
Татьяна 2015-05-29 11:20
Какое обследование посоветуете пройти? Снова сделать узи? И если да, то его можно сделать в любой день или непосредственно в момент болезненности?
Или может не стоит переживать на эту тему больше, как считаете? : (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-29 11:27
Мне бы увидеть ваше УЗИ, которое Вы найти не можете. Можете повторить его в дни болезненности
Платная консультация
Татьяна 2015-10-09 18:27
Здравствуйте, Елена Викторовна! Разбирала документы и нашла бланк с результатами УЗИ! Попробую прикрепить.
Татьяна 2015-10-09 19:16
Буду очень благодарна за Ваш ответ! Надеюсь, что вы увидите мое сообщение.
Вот еще у меня есть результаты мазка, доктор сказал, что он образцово показательный. Только наличие слизи беспокоит, она у меня во всех мазках присутствует, которые я делала в течение нескольких лет, норма ли это? Шейка сказали, что хорошая. Последняя овуляция (27-28 сентября) как всегда с левой стороны, и как всегда с теми же болезненно-неприятными ощущениями, иногда сильнее болит, иногда слабее, последние несколько месяцев вполне терпимо, длится 2 дня в среднем. Доктор, я буду жить? :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-10 08:40
Здравствуйте! Будете, куда денетесь:) УЗИ без патологии. Есть женщины, у которых такая проблема проходит после родов.