Болезненная овуляция и оральные контрацептивы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
В последние пол года у меня стала очень болезненная овуляция, (я думаю, что это, возможно, из-за того, что два раза за этот период времени мне приходилась прибегать к методам экстренной контрацепции, т. к. в них находится большая доза гормонов, я предполагаю, что они что-то сбили мне в организме, хотя цикл не изменился). Во время овуляции иногда тянет бок, а иногда он очень сильно болит, 3 раза обращалась в поликлинику с острой болью, делали УЗИ, говорили, что все в порядке, просто овуляция. На почве этого после первого УЗИ я сдавала анализы на гормоны и делала УЗИ молочных желез по назначению врача, врач сказала, что особого лечения не требуется, т. к. с анализами все в норме, но если я хочу могу попить оральные контрацептивы "Логест". Когда в последний раз я снова попала с острой болью уже к другому врачу, она говорила, что по-хорошему меня надо везти в больницу, и обязательно нужно начать прием оральных контрацептивов "Джес" с начала следующего цикла, на следующий день я пошла на УЗИ, узистка сказала, что жидкость из фолликула смешалась с кровью, но это ничего страшного, и также посоветовала принимать оральные контрацептивы "Джес плюс", т. к. в них меньше всего доза гормонов.
На почве сложившейся ситуации у меня возникло несколько вопросов.
1) Обязательно ли в такой ситуации принимать оральные контрацептивы?
(Я переживаю, что они могут как-то плохо повлиять на организм, т. к. у меня с 12 лет идеально регулярный цикл и я не хотела бы его сбить, также переживаю, что могу поправиться при приеме или после отмены оральных контрацептивов.)
2) Возможно ли что боли начались из-за приема гормональных таблеток экстренной контрацепции?
3) Если пить оральные контрацептивы, то все-таки какие лучше, при том, что анализы все в идеальном состоянии и цикл регулярный?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 17:04
Здравствуйте. Я работаю в гинекологическом стационаре и часто сталкивають с подобного рода проблемами. Да, действительно вам можно принимать ок. Но также могу порекомендовать хороший препарат Дисменорм (принимать по 2 таблетки 3 раза в день не менее 3-х месяцев). Он не гормональных и эффективен. Если ничего не изменится, тогда только приём ок.