Консультация по результатам рекомендоманых обследований

Спрашивает: IRENA
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: лишний вес, АГ до 150/90
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! По Вашей рекомендации прошла первые обследования. Напомню о себе: мне 42 года, планирую беременность. На 4-й день сдала гормоны, получены результаты: ФСГ 6,99 мЕд/мл, ЛГ 4,85 мЕд/мл, пролактин 259 мЕд/мл. Есть ли смысл обследоваться дальше? Заранее благодарна. Жду рекомендаций.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 14:51
Здравствуйте! Ирэна, у меня Вас десятки и сотни каждый день. Я не помню, кто Вы и о чем мы общались. Все уточнения нужно делать в своем же вопросе. Для меня сейчас Ваша информация, извините, почти пустой звук без учета анамнеза
Платная консультация
Ирэна 2014-11-10 15:04
Уважаемая Елена Викторовна! Извините, нас у Вас действительно много. Напоминаю обстоятельства. Мне 42 года, мужу 34. 2 года назад прошла стимуляцию, на фоне которой была овуляция, но беременность не наступила. В анамнезе 2 беременности от разных мужчин и 2 вынужденных обстоятельствами аборта, последний в 32 года. Проходила гистеросальпингографию -маточные трубы проходимы. Цикл 34 дня =- 2дня, в последнее время скуднее стали + появилась экстрасистолия. Проблема на УЗИ- маленький слой эндометрия. Муж обследован-здоров. Есть ли шанс у нас стать родителями? Прошла первый этап обследований по Вашей рекомендации: на 4-й день ФСГ 6,99 мЕд/мл, ЛГ 4,85 мЕд/мл, пролактин 259 мЕд/мл. Что дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 15:08
Благодарю за понимание и уточнения. Да, анализы в пределах нормы. Думаю, шансы есть. Но нужно сдать все. Еще рекомендую прогестерон и эстрадиол на 21-22 дни цикла
Платная консультация
Ирэна 2014-11-10 15:22
Уважаемая Елена Викторовна! ВЫ мне ещё рекомендовали на 8-10 день тестостерон и ДГЭА-с, а их нужно сдавать? И скажите, Вы мне как-то внушили веру в себя, можно ли естественным путём забеременеть или нужно прибегнуть к мед. Технологиям? Может пропить гормоны для "наращивания эндометрия"? Жду ответа. Заранее благодарна за Ваш очень нужный труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 15:22
Да, и те, на 8-10 также. Это будет полный комплекс. Сначала анализы, результаты всех, а потом уже прогнозы, извините.
Платная консультация
Ирэна 2015-02-14 12:17
Здравствуйте, Уважаемый Доктор Елена Викторовна! Досдала назначенные Вами анализы- на 22 день м. ц. эстрадиол-289 пмоль/л, прогестерон- 8,5 нмоль/л. Что предпринять, чтобы забеременеть! Заранее благодарна. Жду комментариев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-17 12:55
Немного низковат прогестерон, хотя и в пределах нормы. Эстрадиол в пределах нормы. Есть еще момент. Вы делали УЗИ фолликулометрию? Овуляция происходит полноценно?
Платная консультация
Ирэна 2015-02-17 20:57
Добрый вечер, Уважаемая Елена Викторовна! УЗИ проходила в июне- врач сказал на 11 день-пусто и маленький слой эндометрия.больше не делала! Каким образом нужно правильно сделать это обследование? Спасибо, что несмотря на Вашу занятость- Вы находите возможность ответить на наши вопросы! Ирэна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-18 12:36
Спасибо за теплые слова. Какова длительность Вашего цикла?
Платная консультация
Ирэна 2015-02-18 16:28
Уважаемая Елена Викторовна, доброго дня Вам! Мой цикл прыгает со склонностью к увеличению, в среднем 34 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 17:02
В таком случае стоит начинать мониторить овуляцию с 7-9 дня цикла. То есть врач на УЗИ ищет доминантный фолликул, смотрит, как он растет, будет ли овуляция, образовалось ли желтое тело (овуляция полноценна)
Платная консультация
Ирэна 2015-02-19 20:11
Доброго вечера Вам! Буду мониторинговать и докладывать! Начиная с 7-9 дня на УЗИ, а потом через какой промежуток? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 20:13
Обычно через 1-2-3 дня. Вот здесь почитайте-http://www.wantbaby.ru/ru/art/ultrazvukovoj-monitoring-follikulometrija