Овуляция всегда с одной стороны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если на протяжении 5лет примерно овуляция происходит только из одного левого яичника каждый месяц, это нормально?
Должны же они по очереди как то работать, разве не так?
Овуляции очень болезненные, режущие сильные боли несколько дней при этом
Цикл регулярный 28дней. Мне 30лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2022 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-26 13:13
Добрый день, да, всё верно, в идеале должна быть овуляция в одном месяце в одном, затем на следующий месяц в другом. В данном случае у Вас овуляторный синдром, в этом случае можно использовать НПВС, если не помогают, Вам нужно будет делать лапароскопию, овариодриллинг.
Наталья 2022-01-26 13:21
Я была у гинеколога но мне ничего подобного не назначили.
Это значит что возможно у меня поликистоз одного яичника?
Как то мне назначили гормональные контрпцептивы но я планировала вторую беременность и отказалась их принимать ещё и потому что там много побочных действий.
Я планирую беременность в ближайшие 2 года
Скажите не поздно ли? Сейчас мне 30, в сентябре булет 31.
Стоит ли перед этим пить гормон препараты, у меня ещё очень болезненные и обильный месячные. С чем может быть связана сильная болезненность?
И в 2011году у меня было экстренное кесарево сечение.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-26 13:38
Да, можно будет планировать, но учитывая у Вас овуляторный синдром, в таком бы случае я Вам рекомендовал бы сделать тогда лапаросокпию и овариодриллинг, это в разы повысит Ваши шансы на быстрое зачатие и уйдут овуляторные боли. Сейчас Вам нужно будет сделать УЗИ органов малого таза.
Наталья 2022-01-26 13:49
Узи я делала много раз. Все в норме пишут
Если делать в овуляцию то обычно это большой фоликул, и жидкость в области яичника обнаруживают
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-26 13:49
Тогда стоит прислушаться к рекомендациям выше.
Наталья 2022-01-26 13:55
Спасибо. До какого возраста рекомендуется родить?
На какое время я могу отложить беременность?
Если мне сейчас 30